Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Самарканде пассажиров пересаживают из отечественных маршруток в российские автобусы

13.06.2005 20:02 msk, Гаяне Оганова (Самарканд)

Экономика

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ "ДАМАСЫ"?

Из 100 маршрутов, которые за 10 лет работы успели проложить по Самарканду водители местной ассоциации микроавтобусов "Дамас" производства завода УзДЭУ, власти города уже закрыли 5 наиболее популярных. Теперь по ним ездят только автобусы Павловского завода, перевозящие по 40 пассажиров, тогда как в маршрутках - всего 6 сидячих мест. По словам начальника отдела городского транспорта Фахритдина Рахманова, решение о реформировании транспортной системы было принято на уровне правительства Узбекистана.

- За время, пока маршрутки выполняли функцию основного пассажирского транспорта, было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что микроавтобусы "Дамас" плохо приспособлены для пассажирских перевозок. - сказал Рахмонов корреспондентам агентства "Фергана.Ру". - Но отсутствие средств прежде не позволяло городу закупить автобусы, пока в прошлом году не удалось получить кредит от Всемирного Банка под грант государства. И тендерная комиссия решила направить этот грант на покупку автобусов производства Павловского завода, выбрав его из 39 претендентов, в число которых входил и, работающий в самом Самарканде с 1998 года, узбекско-турецкий автобусный завод "СамКочАвто", выпускающий микроавтобусы "Отоел". Однако российские автобусы оказались дешевле.

В результате замены на первых 5 маршрутах из 3 тысяч водителей "Дамасов" 500 уже остались без работы. Сесть за рули новых автобусов удалось пока лишь немногим бывалым шоферам, прежде имевшим стаж работы на крупных машинах. Городские власти пытались перенаправить "Дамасы" на пригородные рейсы, но там они вступили в конфликты с местными водителями, чуть не дошедшие до потасовки.

Жители Самарканда к смене транспорта тоже относятся неоднозначно. Появление на улицах города автобусов принесло ощутимую выгоду льготникам - пенсионерам, детям и инвалидам. Но представители более обеспеченных социальных слоев оказались не довольны. По их словам, автобусы ездят медленнее, поэтому в часы пик приходится выходить из дому пораньше, чтобы сначала дойти до остановки, дождаться автобуса, а потом долго ехать. К тому же, по мнению многих, в маршрутках ездить было гораздо удобнее и потому, что в них не было давки.

- Было бы хорошо для всех, если бы новые автобусы работали параллельно с привычными маршрутками, - сказала студентка СамГУ Анастасия Татаренко.

Однако начальник городского ГАИ Ибот Пармонов заверил корреспондентов агентства "Фергана.Ру", что допустить одновременное движение по улицам Самарканда автобусов и "Дамасов" практически невозможно.

- По сводкам автоинспекции, наибольшее число аварий с летальным исходом в Самарканде происходит именно по вине маршрутных такси. Водители юрких "Дамасов" в погоне за клиентами постоянно создают аварийные ситуации. Они обгоняют друг друга и останавливаются даже под светофорами, - сказал он. - К тому же у нас очень узкие улицы.

- Если мы сейчас не уберем "Дамасы" с улиц, на которые пускаем Павловские автобусы, то не сможем в срок расплатиться с кредитом, - в итоге признался Фахритдин Рахманов.

Пока жителям города было обещано, что автобусы будут, как маршрутки, останавливаться в любом месте по их желанию. А "Дамасы" смогут вернуться, когда власти города рассчитаются с долгами.