Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Легальная работа в США становится для узбекистанцев реальностью

13.04.2006 20:12 msk, Соб. инф.

Миграция 

В среду, 12-го апреля в Ташкенте состоялась презентация нового американского проекта "Iowa Workforce Project". Этот проект сегодня успешно распространяется по всему миру и, в частности, в странах бывшего Советского Союза. Его задачей является сокращение количества нелегалов на территории США. Непосредственным осуществлением проекта в Узбекистане будет заниматься компания "Green Line LLC" – официально зарегистрированный в республике представитель американского консалтингового агентства "Carte Blanche World".

Как заявил президент "Carte Blanche World" выходец из Украины Богдан Чугунов, название проекта "Iowa Workforce Project" - не случайно. Оно происходит от названия американского штата Айова. В 2000 году руководство этого штата вдруг обнаружило, что 30 % его населения составляют пенсионеры, а налоги оставшихся 70 % уходят на пенсионное обеспечение стариков.

Тогда и было решено начать привлекать в штат трудовых мигрантов, чтобы с их помощью урегулировать процентное соотношение между трудоспособным населением и пенсионерами. В память об этом мудром решении и был назван сегодняшний проект, хотя офис его создателей территориально располагаются в другом штате - Нью-Йорк.

По словам Чугунова, задачей компании "Green Line LLC" является привлечение трудоспособных узбекистанцев, желающих подзаработать в США. Компания помогает им узнать как можно больше об этой стране, ее жителях, их менталитете, об условиях будущей работы. Им предоставляется для изучения специально разработанный учебник, в котором на 22 листах описаны всевозможные правила поведения мигранта в любой проблемной ситуации.

"Главной проблемой всех выходцев из Союза является незнание английского языка, - считает Чугунов. - Нашей задачей также является обучение этих людей знанию использованию самых распространенных оборотов англо-американской речи".

Другой не менее важной проблемой, по словам Чугунова, является неумение потенциального мигранта при посещении американского посольства ясно и толково объяснить консулу, с какой целью он едет в США, поэтому чаще всего, заплатив 100 долларов за свой визит, он уходит домой ни с чем. "Главной задачей консула является получить гарантии возвращения на родину. Это могут быть близкие родственники, остающиеся здесь, хорошее материальное положение, крупная недвижимость, большой счет в банке, - рассказал Чугунов. - Умению правильно преподнести себя в глазах консула мы и будем учить".

Естественно, говоря о трудовых мигрантах, речь не идет об интеллектуальной деятельности. На сегодняшний день Америка остро нуждается в дешевой рабочей силе на местах, куда американцы никогда не пойдут работать, где платят на старте лишь 6,5 долларов в час. Это обслуживающий персонал в гостиничном бизнесе, сельхозрабочие, строители. Сейчас эту нишу заполняют преимущественно нелегалы из Мексики и Джамайки. На их фоне выходцы из СССР более грамотны и понятливы, а применительно к узбекам, еще и малопьющие, что является для них большим плюсом и привлекает работодателей.

Для получения рабочей визы H2B сроком до одного года не требуется наличие высшего образования и квалификации. Необходимо быть, прежде всего, сильными и выносливыми людьми. Одним из самых тяжелых видов работ является рыбно-промысловый бизнес, где в качестве рабочих трудятся преимущественно мигранты из других стран, поскольку выстоять на ногах 14 часов, обрабатывая рыбу в соленой воде, американцам, как правило, не под силу.

Несмотря на то, что подобный труд не далек от рабского, в отношении легальных трудовых мигрантов из Узбекистана, а их ежегодно США готовы принять до двух тысяч человек, по словам Чугунова, будут распространяться все действующие нормы международного трудового законодательства. На каждого гастарбайтера, прошедшего курс подобного обучения, фирмой будут заведены специальные досье, которые через посольство будут переправлены в Госдепартамент США. Не все желающие получат рабочие визы, но те, кто все же ее получат, по прибытию в США будут обеспечены работой, а также медицинскими и социальными страховками (Social Security).

Вместе с тем, не мотря на то, что "Green Line LLC" получение американской визы не гарантирует, услуги этой компании не безвозмездные. Общую стоимость оплаты Чугунов назвать затруднился, заверив лишь, что это по карману каждому. Также не понятно, где среднестатистический узбекистанец возьмет 1200 долларов США - стоимость авиабилетов в оба конца, если его среднемесячный заработок составляет, по некоторым оценкам, всего 30 долларов.

- За время своего пребывания в США я перепробовал множество профессий, - рассказывает бывший американский нелегал 53-летний Джахонгир Юсупов (фамилия по просьбе рассказчика изменена). - Самым тяжелым испытанием для меня стала работа на одной стройке, где нужно было 10 часов подряд (остановиться можно было максимум на полминуты, плюс - на полчаса во время ланча) долбить отбойным молотком потолок. Самые сильные из моих коллег, таких же нелегалов, как я, выдерживали на такой работе максимум неделю. Я продержался 3 дня.

Заработав 270 долларов (из расчета по 9 долларов в час), я потом 2 дня лежал пластом. При том, что видимых увечий я не получил, здоровье себе все же подорвал. По возвращении домой меня хватил инфаркт. Теперь ничего тяжелее мусорного ведра я не поднимаю.

Хорошо еще, что я не сломался, заработал денег и вернулся домой живым. Многие там пропадали. К примеру, по приезду в Нью-Йорк я познакомился с одним москвичом, приехавшим одновременно со мной. Он, также как и я, был настроен поработать год и вернуться домой. Вскоре наши дороги разошлись, и я встретил его вновь лишь через полгода и не узнал. Он почти спился, денег не скопил ни цента, плюс был кому-то еще и должен. Думаю, что обратно в Москву он так и не попал.

Многие там от невыносимой работы и длительной разлуки с родными людьми спиваются, а некоторые даже "подсаживаются" на иглу и пропадают. А чего стоят моральные увечья! Однажды в общежитие, где я жил, поселились два россиянина. До приезда в Нью-Йорк они работали в каком-то другом штате на скотобойне. По их рассказам, там работали одни нелегалы, потому что ни один американец на такую кровавую работу не пойдет. Так вот, один из них кричал во сне почти каждую ночь - ему снились забитые им коровы, а второй через неделю кинулся с ножом на одного из постояльцев - мы с трудом его остановили и успокоили…

При всем этом в Узбекистане количество желающих временно выехать на работу в США год от года не уменьшается, тем более, что с каждым годом жить здесь становится все труднее.