Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Старая оппозиция пытается сместить нового президента. Но Бакиев просто так не уйдет

02.11.2006 20:16 msk, От редакции

Политика Кыргызстан
Старая оппозиция пытается сместить нового президента. Но Бакиев просто так не уйдет

2 ноября в Бишкеке началось то, чего жители столицы Кыргызстана больше всего ждали и боялись весь последний месяц. Спустя полтора года после первой в Центральной Азии (и пока последней) «оранжевой революции» страна встала перед угрозой сильнейшего политического кризиса, могущего, по единому мнению самых разнообразных наблюдателей, привести чуть ли не к катастрофе.

Самое интересное, что в оппозиции к власти сегодня находятся практически те же люди, что и полтора года назад. А вот президент и премьер-министр – другие. Именно с требованиям отставки этого «тандема» и выступили недовольные политикой «верхушки» оппозиционеры.

Лидерам оппозиции, выведшим манифестантов на площадь Ала-Тоо в центре Бишкека, сегодня уже окончательно ясно, что с уходом Аскара Акаева ничего принципиально не изменилось. И главные претензии штаба движения «За реформы!» к нынешнему главе государства сшиты по лекалам годовой давности. Бакиев-де, и эстафету по «семейному бизнесу» своего предшественника перехватил, и цензуру независимых СМИ ввел, и провокации против политических противников устраивает.

Премьеру Кулову, сказать по совести, перепадает «до кучи»: ведь родственников во власти у него нет, дети в крупном бизнесе не замешаны, обещаний направо и налево не раздавал. Да и вообще до последнего времени был лидером самой что ни на есть оппозиционной партии – «Ар Намыс»…

Некоторые московские аналитики и политологи и в этот раз усмотрели в киргизских событиях следы «мировой закулисы». К примеру, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью ПРАЙМ-ТАСС сказал, что нынешние события в Бишкеке можно рассматривать, как вторую попытку свершить революцию в Киргизии. По его словам, первая, как известно, не привела к тому, что в этой стране установился антироссийский режим. "Не исключено, что сейчас оппозицией управляют определенные силы в США и Евросоюзе", - заявляет В.Жарихин.
Как может выглядеть «антироссийский режим» в Киргизии и кто именно из нынешних активистов оппозиции наибольший враг Кремля, В.Жарихин не уточняет.
По оценке директора Института политических исследований Сергея Маркова, «государственная власть в этой стране находится в периоде полураспада, что привело к маршу хаоса и банд, связанных с наркобизнесом. О цветной революции речи не идет, – считает эксперт.
«Киргизия – бедная никому не нужная страна. В этом ее главная проблема. Никто не хочет брать ответственность за то, что там происходит – ни Россия, ни США, ни другие страны. Внешним игрокам там ничего не нужно, а сама Киргизии не способна справиться с кризисом. Государственная власть там находится в периоде полураспада», – считает эксперт.
То, что происходит в Киргизии, Марков объясняет ростом общего недовольства в стране и борьбой между кланами. В то же время он отметил, что в стране прошла «легитимация власти организованной преступности».
После ряда практически безрезультатных переговоров, проходящих почти без перерыва последние дни, оппозиция в стремлении главы государства к диалогу разуверилась. «Президент только обещает, но ничего не делает», - говорит член движения «За реформы!» депутат Темир Сариев.

«Вчерашние чиновники, которые преследовали оппозицию при Акаеве, сегодня сидят рядом с Бакиевым, да и вчерашние воры остались во власти! Тандем должен уйти в отставку, потому что и Кулов своих обещаний не выполнил!» - настаивает одна из «крестных матерей» революции 2005-го Роза Отунбаева.

Однако ни Бакиев, ни Кулов свои посты оставлять не торопятся. Более того, вечером 2 ноября, выступая по национальному телевидению, глава правительства страны дал жесткую отповедь манифестантам, а своим соратникам по партии заявил: «Те, кто принимал участие в митинге и выступал на нем, не могут больше считать себя членами партии «Ар-намыс». Кулов сообщил, что даже если захочет уйти в отставку, то никогда не сделает этого на митинге. «Мне не нужна дешевая популярность. Я сначала сделаю ситуацию в стране стабильной. Исполню свой долг. А после этого уйду», - цитирует слова киргизского премьера агентство РИА «Новости».

Направив «на прорыв» главу правительства, сам президент К.Бакиев больше озаботился контролем за тем, как проблемы Бишкека воспринимаются в Москве. «Я не Акаев» – словно хотел сказать он, выступая в эфире телеканала «Россия». Лидер Кыргызстана заявил, что в стране «идет примитивная борьба за власть» и что верные ему «правоохранительные органы настроены очень принципиально». Подчеркнул это Бакиев с такой интонацией, будто докладывал Москве, что он в отставку не уйдет, что все контролирует, и под крылышко Кремля, подобно экс-президенту в минуту народного гнева, проситься не будет.

Сегодня многие даже оппозиционно настроенные кыргызстанцы считают, что с уличной митинговой анархией в стране давно пора кончать, переведя реальную политику в атмосферу кабинетных согласований. Ведь никто уже не даст гарантий, что неконтролируемая толпа, ошибившись в выборе своего лидера один раз, не ошибется вторично.

Чем и когда закончится политическое противостояние в Киргизии, пока не ясно. Но уже точно известно, что настоящие дебаты развернутся в парламенте республики в ближайшие дни. Ведь внести проект основного закона страны на рассмотрение парламентариев президент обещал не позднее 6 ноября.

А люди на площади пока посидят. «Я буду со всеми стоять до конца. Я готова жизнь отдать. А если требования не будут выполнены, я подожгу себя», - заявила журналистам одна из митингующих - мать троих детей Жаркын. По ее словам, сжечь себя готова не только она одна, но и вся ее семья в целом.