Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно нанес визит в Узбекистан

03.11.2006 16:42 msk, От редакции

Утром 3 ноября в Ташкент неожиданно прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. О предстоящем визите главы соседнего государства в Узбекистане не сообщило ни одно СМИ. Прибытие Н.Назарбаева в Ташкент осталось почти незамеченным, поскольку, по предположению сайта Uzmetronom.Com, тот предпочел автомобильный транспорт воздушному и, судя по всему, выехал из южно-казахстанского города Шымкента, который расположен в 115 километрах от Ташкента.

Главная цель встречи лидеров стран-соседей осталась тайной от широкой публики. Сообщения информагентств, распространенные по окончании визита Н.Назарбаева в Ташкент, были скупы и стандартны.

Как сообщило агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана, "во время встречи президенты Казахстана и Узбекистана обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и ситуации в регионе". "Лидеры двух стран отметили близость позиций и необходимость дальнейшего укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества". "Под патронатом глав двух государств сегодня состоялось первое заседание Межгосударственного координационного совета".

Однако, некоторые наблюдатели склонны видеть другую причину торопливой встречи Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева. Оба президента обеспокоены тем, что происходит в Бишкеке. На памяти узбекского лидера - незабываемые майские события в Андижане, последовавшие вскоре после "мартовской революции" в Кыргызстане и во многом спровоцированные безнаказанными уличными акциями у соседей.

Несмотря на межгосударственные границы, судьбы республик Центральной Азии тесно связаны между собой, поэтому социальные и политические потрясения, происходящие в одной стране, практически не могут не оказывать влияния на ситуацию у соседей.