Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Депутат Давран Сабиров: «У президента Киргизии нет политической культуры»

06.11.2006 10:39 msk, Алийма Шарипова

Кыргызстан Интервью
Депутат Давран Сабиров: «У президента Киргизии нет политической культуры»

Свою точку зрения на происходящие в Бишкеке события излагает председатель Ошского областного Общества узбеков, учредитель политического клуба узбекской молодежи «Сарбон» («Путеводитель»), депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Давран Сабиров.

Фергана.Ру: - Митинг, начавшийся 2 ноября, - это, действительно, волеизъявление народа или всего лишь - выражение интересов отдельной группы политиков?

Давран Сабиров: - Сейчас, когда митинг состоялся, и на площадь вышло огромное количество людей, считать, что это дело рук маленькой группы зачинщиков, нельзя. Значит, есть у нынешнего руководства страны существенные недоработки, значит, оно упустило свой шанс быть властью и выполнять данные им полномочия. Количество митингующих растет и они требуют отставки Бакиева, Кулова, а теперь и мэра города Бишкека – Ногоева. Действительно, страна в опасности!

В настоящее время Бакиев идет на некоторые уступки, но уже слишком поздно, и его некорректное упрямство может привести к расколу страны. Я просто поражаюсь действиям президента, не знаю, как это все назвать? Неспособностью управлять государством или неумением работать. Как можно не предпринимать никаких шагов по принятию Конституции до тех пор, пока сам народ не вышел на площадь...

Фергана.Ру: - Что Вы можете сказать о Бакиеве как о президенте и как о человеке?

Давран Сабиров: - Не бывает плохой страны и плохого народа, бывают плохие президенты. Бакиев, как мне думается, должен научиться, прежде всего, политической культуре, ее у него нет. А как о человеке – что можно сказать, если, став президентом, он сразу же начал предавать своих соратников по революции - Розу Отунбаеву, Анвара Артыкова и других, которые привели его к власти, когда он крайне нуждался в таких сильных и грамотных личностях.

Фергана.Ру: -Сейчас шесть депутатов требуют предоставить им эфир национального телеканала КТР. Как считаете, это правильно или нет?

Давран Сабиров: - Это нормально, у нас каждый человек имеет право выступить по радио, на телевидении. Я думаю, моим коллегам по парламенту надо дать эту возможность. Когда–то Бакиев тоже нуждался в эфире, революционеры хотели говорить с народом, с которым экс-президент Акаев не желал общаться. Сейчас парламентарии хотят быть услышанными во всех регионах, на окраинах страны, и это их право - желать быть услышанными другими и довести информацию, чтобы регионы знали правду о происходящем в Бишкеке. Теперь о президенте, который, как всегда, упустил свой административно–президентский ресурс - выступить по КТР. Он до сих пор не сделал своего заявления или обращения через телевидение народу Кыргызстана. Это существенное упущение президента. Пусть даже в 12 часов ночи, но он уже должен был выступить перед народом. А если ему нечего сказать…

Фергана.Ру: - Почему власть и оппозиция не могут договориться друг с другом и какой выход Вы видите в этой ситуации?

Давран Сабиров: - Только отставка президента может положить конец этому противостоянию. Митинг объявлен, как вы знаете, бессрочным. Есть еще опасность в том, что народ могут вывести на улицы многие социально-нерешенные проблемы, люди могут подняться повсеместно, что приведет к совершенно нерегулируемым процессам. Бакиев должен уйти. Как он это сделает - пусть думает. Если не уйдет, то Кыргызстан до 2010 года не вынесет всех тягот, нависших над страной. Это слишком большой срок для нынешнего президента.