Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бывший премьер-министр КР Амангельды Муралиев - о ситуации в стране и наступившем двоевластии

07.11.2006 12:19 msk, Записала Евгения Захарова

Кыргызстан Интервью

ИА "Фергана.ру": - Что Вы думаете о произошедших событиях? К чему может привести двоевластие?

А.Муралиев: - Во-первых, я считаю, что эти события назрели. Потому что полтора года назад, 25 марта 2005 года, оппозиция была в едином блоке. И они, в общем-то, объявили свой курс. Первое: конституционная реформа, и второе - борьба с коррупцией. Однако, за полтора года ничего не изменилось, конституционная реформа практически не сдвинулась с места. А коррупционный режим получил второе дыхание. Поэтому люди, которые сейчас на митинге, или те, кто сидит в своей квартире, - это уже не те люди, которые были полтора года назад, сегодня они уже совершенно другие. Кыргызское общество прогрессирует и рост сознания того, что так жить нельзя, конечно, превалирует над обыденным. И вот лидеры движения «За реформы!» и еще несколько прогрессивных депутатов сегодня подписали конституцию. Конечно, идет острая борьба за депутатские голоса, но вместе с тем большинство будет обеспечено. И ищут пути юридического оформления этого документа, проекта новой конституции.

Но в то же время официальная власть, она тоже работает, работает естественно в том направлении, чтобы сохранить власть тандема. Я думаю, что это не правильный путь. Надо было идти на компромисс, надо было находить политическое решение. Не считаться вот с такой массой людей, с таким духом, который есть сегодня, уже нельзя. Двоевластие еще будет продолжаться какое-то время, это, собственно говоря, высшая база политического кризиса. Сейчас мне кажется, еще не поздно президенту и премьер-министру сделать шаг в поддержку новой конституции.

Я думаю президент, если он боится за какие-то свои права, он каким-то образом мог бы смягчить ситуацию в отношении себя. Но и в тоже время парламентская республика сегодня – для нас прогрессивный шаг. Мы уже пожили при авторитаризме, который привел нас к коррупции. Мы [из-за этого] в экономическом отношении отстали от соседей.

ИА "Фергана.ру": - Сегодня премьер-министр и президент заявили, что они не собираются идти на поводу у Учредительного собрания. И к тому же президент напоследок пообещал, что ответит "адекватными методами". Напрашивается аналогия с октябрьскими событиями 1993 года в Москве. Там было то же самое, тоже было двоевластие, потом все кончилось расстрелом Белого Дома...

А.Муралиев: - ГКЧПисты хотели сохранить старый режим, они конечно проиграли. Ну, тогда однозначно вся Москва поддержала, иначе говоря, все шло к прогрессу. А сегодня, я думаю, что у нас, все идет к регрессу. Если взять тот проект конституции, которую представил президент, там, в большей степени закрепляется централизм власти. То есть, мне кажется, что если Бакиев действительно прогрессивный политик и если он действительно хочет, чтобы страна использовала силы демократии, то он должен пойти навстречу [оппозиции].

Сегодня никто в наш парламент стрелять не будет. И милиция, и все прогрессивные люди из СНБ и других силовых структур - на стороне лидеров оппозиции.

Справка ИА «Фергана.Ру»:

Амангельды Мурсадыкович Муралиев (род. в 1947). С апреля 1999 по декабрь 2000 года – глава правительства Киргизии. На этом посту он являлся предшественником Курманбека Бакиева.