Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Суд над «угольным королем» Н.Мотуевым может вызвать новый политический скандал в Киргизии

28.11.2006 10:23 msk, Соб. инф.

Политика Кыргызстан
Суд над «угольным королем» Н.Мотуевым может вызвать новый политический скандал в Киргизии

На фото: Н.Мотуев со своими сторонниками

«Угольного короля» Нурлана Мотуева арестовали после того, как он отказался дискредитировать премьер-министра Кыргызстана Феликса Кулова. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» один из адвокатов «джумгальского вождя» Ж.Шакиров. Суд над политиков и бизнесменом, обвиняемым в захвате угольного разреза Кара-Кече и многочисленных противоправных действиях, по мнению местных наблюдателей, может вызвать новый политический скандал в Киргизии.

Имя Нурлана Мотуева, лидера Народно-Патриотического Движения “Джоомарт”, одного из активистов «мартовской революции» в Кыргызстане в 2005 году, хорошо известно всем гражданам страны. После известных событий, повлекших за собой отставку президента страны, смену некоторых центральных и региональных элит и частичный передел собственности, сторонники Нурлана Мотуева захватили месторождение каменного угля Кара-Кече в Джумгальском районе Нарынской области Киргизии.

Работники других предприятий, расположенных в Кара-Кече, были вынуждены покинуть разрез под давлением сподвижников Нурлана Мотуева. В результате деятельности банды Мотуева экономике страны, по самым приблизительным оценкам, нанесен ущерб на сумму около 20 миллионов сомов. Под руководством Н.Мотуева были разогнаны все специалисты разреза, продана или испорчена большая часть техники.

Местная власть в лице главы района, администрации области, руководства милиции и прокуратуры была не в состоянии не то что запретить незаконную добычу угля, но даже оказалась не способна заставить Н.Мотуева платить налоги и социальные отчисления. Центральная власть также не решалась предпринять силовых действий против «угольного короля». Это вызывало недоумение среди граждан страны и международных наблюдателей.

Шли разговоры о том, что у Нурлана Мотуева есть «высокие покровители», без молчаливого согласия которых он бы не решился на такие активные противозаконные действия.

По словам адвоката Ж.Шакирова, еще в феврале 2006 года к Нурлану Мотуеву обратились некие лица из ближайшего окружения президента Киргизии Курманбека Бакиева. Они предложили ему создать в Джумгальском районе такую обстановку, которая «дискредитировала бы премьер-министра». В случае согласия подзащитному Жумабека Шакирова обещали урегулировать вопрос с Кара-Кече в течение трех суток с помощью президентской протекции. К тому времени Нурлан Мотуев уже находился под угрозой уголовного наказания.

Фамилии тех, кто предложил Нурлану Мотуеву заключить договоренность, его адвокаты держат в секрете. «До начала процесса я не стану отвечать на этот вопрос, - говорит Жумабек Шакиров. – Об этом мой подзащитный заявит на суде. Ему есть что озвучить. Мы же решили сказать об этом сейчас, чтобы народ знал, что творится в Доме правительства и каковы отношения в тандеме» (имеется в виду так называемый «тандем» Кулов-Бакиев, созданный с целью сохранения политической стабильности после мартовских событий 2005 года).

Сам Нурлан Мотуев некоторое время назад заявил, что за Кара-Кече стоит брат главы государства – Адылбек Бакиев. Адвокаты «джумгальского вождя» отказываются комментировать слова своего подзащитного до тех пор, пока он сам не скажет об этом на процессе.