Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентский «Coscom» был выключен по решению суда. Конкуренты ликуют

08.02.2007 00:25 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Экономика Узбекистан
Ташкентский «Coscom» был выключен по решению суда. Конкуренты ликуют

5 февраля 2007 года Ташкентский городской суд по гражданским делам отменил решение Мирзо-Улугбекского районного суда г. Ташкента по гражданским делам об отмене приостановления действия лицензии у сотового оператора «Coscom». Таким образом, суд вышестоящей инстанции признал правомерным решение Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) о приостановке действия лицензии у третьего по величине GSM-оператора Узбекистана, обвиняемого в технических сбоях при оказании услуг сотовой связи.

Начальник отдела лицензирования УзАСИ Альмира Гатаулина сообщила, что после отмены решения суда предыдущей инстанции приказ УзАСИ автоматически возобновляется. Именно по этому, по ее словам, 7 февраля сеть «Coscom», обслуживающая 378 тысяч абонентов из 2,72 миллиона пользователей мобильной связи Узбекистана, была отключена.

Как известно, 87 процентов акций в СП «Coscom» на сегодняшний день принадлежат американской «МСТ Corp.». В сентябре 2006 года намерение приобрести «Coscom» выразил российский оператор «Мегафон».

Неделю назад УзАСИ под предлогом двухчасового перебоя в связи, когда порядка 293 тысячи абонентов в столице и ряде регионов оказались отключенными, приостановило действие лицензии «Coscom» на период с 5 по 15 февраля.

Мирзо-Улугбекский районный суд г. Ташкента отменил это решение, признав его неправомерным, однако УзАСИ опротестовало это решение и в понедельник Ташкентский городской суд отменил решение суда первой инстанции, оставив решение УзАСИ в силе.

* * *

Внезапное прекращение услуг сотового оператора «Coscom» застало врасплох тысячи жителей Ташкента. До 11 часов утра среды, когда мобильные телефоны почти четырехсот тысяч узбекистанцев замолчали, значительная часть клиентов «Coscom» просто не верила, что конфликт компании с государственными контролирующими органами как-либо отразится на абонентах. Люди привычно планировали встречи и деловые поездки, не опасаясь, что в самый разгар рабочей недели власти оставят их без оперативной связи, причем на ближайшие десять суток.

Отключение произошло без предварительного уведомления, и пользователям пришлось срочно, в ущерб своему времени и бюджету, обращаться к услугам других операторов, действующих на территории Узбекистана. Это, разумеется, вызвало ажиотажный спрос на пакеты подключения, удовлетворить который внезапно осчастливленным конкурентам «Coscom» оказалось не легко. После 14 часов дня продавцы в большинство мелких пунктов продажи карточек повременной тарификации на ташкентском массиве Чиланзар отвечали, что подключение новых абонентов временно не производится из-за отсутствия свободных номеров. В одном из крупных пунктов реализации услуг МТС на улице Катартал корреспондентам ИА «Фергана.Ру» радостно сообщили, что в продаже остался последний номер. Его активацию удалось осуществить за десять минут, но в дальнейшем возникали периодические сбои вызовов из-за явной перегрузки сети.

Между тем, по результатам экспресс опроса, многие пользователи, хотя и были вынуждены обстоятельствами приобрести пакеты других операторов, в дальнейшем не собираются отказываться от использования старых номеров, и сохранили SIM-карты, надеясь, что привычная связь, прежде зарекомендовавшая себя высокой надежностью, будет восстановлена. По слухам, которые бродят среди ташкентцев, после возвращения «Coscom’а» в сеть клиентам в качестве компенсации будет предоставлено немало бесплатного времени. Кто при этом будет владельцем компании, клиентов пока не особенно волнует.