Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

11 апреля объединенная оппозиция Кыргызстана начнет бессрочную акцию протеста

10.03.2007 12:25 msk, Соб. инф.

Политика Кыргызстан

Митинг оппозиции в ноябре 2006 года. Фото Фергана.Ру
Митинг оппозиции в ноябре 2006 года. Фото Фергана.Ру.

Другие репортажные фото на сайте Галереи ИА «Фергана.Ру»
10 марта 2007 года состоялось совещание членов Объединенного фронта оппозиции «За достойное будущее Кыргызстана», на котором присутствовали бывший премьер-министр страны Феликс Кулов, известные оппозиционеры Омурбек Текебаев, Мелис Эшимканов, О.Абдрахманов и другие. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Фергана.Ру» пресс-секретарь объединенного фронта оппозиции Азамат Калман.

На совещании было принято решение назначить начало проведения бессрочного митинга протеста на 11 апреля 2007 года. Требование митинга - досрочные выборы президента страны и конституционная реформа.

«Сегодня на совещании объединенного фронта оппозиции было принято решение о начале бессрочной акции протеста 11 апреля этого года. Основное требование - принятие новой конституции страны. Если это условие не будет выполнено, то мы будем добиваться досрочных выборов президента», - заявил Азамат Калман.

Член движения «За Реформы» и член объединенного фронта оппозиции «За достойное будущее Кыргызстана» Омурбек Абдрахманов ответил на вопросы корреспондента ИА «Фергана.Ру».

Фергана.Ру: - Не связано ли назначение даты акции протеста на 11 апреля с тем, что другое оппозиционное движение «За Реформы» объявило президенту Курманбеку Бакиеву своеобразный ультиматум - в срок до 10 апреля начать проведение системных реформ?

Омурбек Абдрахманов: - Да, эти даты связаны. Некоторые члены движения «За реформы» все еще верят, что президент исправится. Ну пусть подождут, мы тоже подождем и начнем акции протеста.

Фергана.Ру: - А как вы считаете: что все-таки важнее - конституционная реформа или отставка президента?

Омурбек Абдрахманов: - Важнее отставка президента. Потому что конституционная реформа с Бакиевым невозможна. Мы же видели, что он был вынужден подписать демократическую конституцию под давлением оппозиции в ноябре прошлого года. Но затем через своих депутатов все-таки провел другую конституцию.

Фергана.Ру: - Ведь Феликс Кулов на самом деле косвенно виноват в том, что была принята «реваншисткая» конституция 30 декабря, вернувшая президенту Бакиеву утраченные полномочия. Именно отставка Кулова создала предпосылки для отмены ноябрьской «оппозиционной» конституции. Чувствует ли Феликс Кулов свою вину?

Омурбек Абдрахманов: - Да, Феликс Кулов чувствует свою вину. Он говорит, что до конца держал обещание, данное в рамках тандема и не делал того, что надо было делать. «Если бы я ушел в оппозицию в ноябре, то мы жили бы в совсем другом Кыргызстане», - говорит сегодня Кулов.

Фергана.Ру: - Откуда Вы получаете финансирование?

Омурбек Абдрахманов: - На самом деле, это миф, что для акции протеста нужны большие деньги. Внешнего финансирования нет. Задействованы только свои внутренние ресурсы. Участники акции протеста сами приносят еду, палатки. Спросите Курманбека Бакиева - давал ли ему кто-то деньги на 24 марта? Нет, не давал. Так и в этом случае.

* * *

Напомним, что Объединенный фронт оппозиции «За достойное будущее Кыргызстана» был создан сразу после ухода экс-премьера Феликса Кулова в оппозицию президенту К.Бакиеву. Феликс Кулов является координатором фронта.