Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Самарканде пытаются возродить общественный транспорт

23.04.2007 14:03 msk, Соб. инф.

Узбекистан
Узбекистан: В Самарканде пытаются возродить общественный транспорт

В преддверии августовских торжеств по случаю 2750-летнего юбилея Самарканда по маршрутам древнего города пустили новые автобусы. Это уже третья после обретения Узбекистаном независимости попытка самаркандских властей реанимировать деятельность государственных автопарков древнего города.

Первые усилия в этом направлении были предприняты в начале девяностых годов прошлого века: муниципальные автопарки закупили партию турецких автобусов, которые, по замыслу властей, должны были сменить изрядно поизносившиеся к тому времени венгерские «Икарусы». Однако воплотить желаемое не удалось, и власти решили отдать сферу городских пассажироперевозок в частные руки. Самарканд заполонили юркие микроавтобусы марки «Дамас» производства узбекско-корейского совместного предприятия «УзДЭУавто», вызывавшие у населения немало нареканий из-за неудобств во время поездок и сравнительной дороговизны проезда, стоимость которого превышала цену автобусного билета в два раза. С существующим положением дел население смиряли быстрота этих «буханочек» и великое разнообразие открытых частниками маршрутов: в городе практически не осталось уголка, куда бы не довозили пассажиров пронырливые «Дамасы».

В 2005 году власти еще раз попытались возродить государственные автобусные парки Самарканда: в город завезли дорогостоящие российские «ПАЗы», вселив в жителей надежду, что общественным транспортом их наконец-то обеспечат. Однако более восьмидесяти автобусов – этого количества оказалось недостаточно для того, чтобы в полной мере охватить пассажиропоток. А он достаточно велик: по данным частных перевозчиков, общественным транспортом в Самарканде ежедневно пользуются около двухсот тысяч горожан.

А в конце минувшей недели ОАО «Самавангардтранс» пустил по городу более ста новеньких автобусов производства узбекско-японского СП «Самавто». Они были распределены по маршрутам 1, 3, 6, 9, 10, 11, 14, 20, 34, 37, 52, 55, 66, 74. Цена проезда в автобусе установлена в двести сумов ($1 равен 1250 сумов). Для сравнения - частные перевозчики на «Дамасах» обслуживают пассажиров за триста сумов. По сообщению источника ИА «Ферганы.Ру» в Самарканде, возродилось и право на льготный проезд, которым могут воспользоваться участники Великой отечественной войны, воины-«афганцы», инвалиды 1-й и 2-й групп, военнослужащие срочной службы.

Согласно сообщениям представителей городской администрации Самарканда, до юбилейных торжеств, намеченных на август 2007 года, количество автобусов на городских маршрутах удвоится.

Если появление в городе большого числа автобусов обрадовало пассажиров, то у сотен семей частных перевозчиков этот факт вызвал прямо противоположные эмоции: они потеряли источник дохода, для многих - единственный. Как рассказал журналист, изучавший данную проблему, ранее каждый из маршрутов, по которым начали курсировать автобусы, обслуживали от двадцати пяти до ста частных перевозчиков. «Власти, как всегда, пошли традиционным путем: установили свои правила и всех заставляют подчиняться им, а интересы других перевозчиков снова зависли в воздухе», - говорит журналист, отмечая, что во избежание обострения ситуации власти должны найти компромиссный выход, ведь «в частные перевозки тоже вкладывали усилия и средства граждане Узбекистана, причем в трудный период для муниципальных властей».

Частников, перед которыми встал вопрос защиты своих интересов, в некоторой степени поддерживают и пассажиры, говоря о необходимости иметь выбор транспортных средств. Многие люди предпочитают более высокую скорость «буханочек» более дешевому проезду в автобусе. Однако водителям «Дамасов» власти запрещают работать на избранных автобусными парками маршрутах, опасаясь нежеланной конкуренции. Более того, многим водителям «маршруток» отказывают в получении лицензии на работу, и им ничего не остается делать, как искать обходные пути, договариваясь за энную сумму с «нужными людьми», которые могут поспособствовать обретению заветного разрешения, либо пополнять армию самаркандских безработных и мардикоров.

Между тем, частные перевозчики убеждены, что властям еще долго придется пользоваться их услугами, чтобы в полной мере справляться с пассажиропотоком. Как отмечает самаркандский журналист, несмотря на все стремления, транспортники не в силах своевременно обновлять и содержать автобусные парки в технически исправном состоянии из-за дороговизны комплектующих и запчастей. Достаточно сказать, что сегодня лишь половина из имеющихся в наличии ПАЗов ежедневно выходит на линии, остальные автобусы простаивают из-за различного рода неисправностей.

- Новые автобусы удобные, но нежные, они не для разбитых дорог Самарканда, - уверен водитель «Дамаса» по имени Ислом, работающий по третьему маршруту. - Надеемся, что до начала юбилейных торжеств в городе появятся и хорошие дороги, тогда автобусы будут дольше служить пассажирам.