Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: Кто засекретил Хаитское землетрясение?

18.05.2007 09:49 msk, Виктор Дубовицкий

Наука Таджикистан
Таджикистан: Кто засекретил Хаитское землетрясение?

В силу своей профессиональной деятельности автору этих строк приходится заниматься историей взаимоотношений России и Средней Азии за последние триста лет. Самой краткой характеристикой этому процессу будет, пожалуй, взаимопознание. Долгое, часто трудное из-за ряда различий взаимопознание двух цивилизаций: православной и мусульманской.

Взаимопознание это прошло многовековой путь от баек купцов, арабских сказок «Тысячи и одной ночи», «Книги о разнообразии мира» знаменитого венецианца Марко Поло до «Путешествия из Бухары в Петербург» Ахмада Дониша и «Описания Бухарского ханства» Николая Ханыкова. Оно продолжается и до сих пор, однако ныне создается впечатление, что последние пятнадцать лет - это годы нарастающего отчуждения и невежества, которые успешно используются для «экзотизации» хорошо известных еще совсем недавно явлений, событий, фактов. На мой взгляд, это делается частично для получения заработка на «раскрытии тайн» чего бы то ни было - природы, тоталитарных режимов, таинственных, эзотерических личностей и так далее, а также - для приобретения славы «первопроходца».

Полбеды, когда снова пережевываются тайны снежного человека, Тунгусского метеорита или исчезновения казны эмира бухарского - это «вечные тайны» и, дай Бог, когда-нибудь они действительно будут раскрыты. Обидно и страшно то, что перевираются хорошо известные факты совсем недавней истории тогда еще единой страны и сенсацию пытаются сделать из воздуха, а точнее, в данном случае, - из земли.

27 апреля 2007 года газета «Московские новости» просветила своих читателей о «секретном землетрясении», произошедшем в 1949 году в восточном Таджикистане, в Каратегинской долине, и уничтожившем поселок Хаит. Автор - некий Виктор Чумаков - от некоего Дениса Никитина узнал страшную тайну: 10 июля 1949 года жуткое землетрясение поглотило несколько населенных пунктов с пятью тысячами населения примерно в 190 километрах северо-восточнее Сталинабада (ныне Душанбе). Но самое жуткое не в этом, а в том, что землетрясение… засекретили. Любого жителя Средней Азии от этого просто оторопь возьмет: «Как реально это можно сделать?!»

Практически – никак. Однако, по версии «Московских новостей», все же можно: переловили всех очевидцев и взяли подписку о неразглашении. И о землетрясении так бы никто и не узнал, не проговорись незадачливый Денис Никитин заезжим москвичам. Виной всему, мол, юбилейный для Сталина год, когда «отцу народов» исполнилось семьдесят - таджикское начальство в лице первого секретаря Компартии Таджикистана Б.Гафурова решило, якобы, не огорчать товарища Сталина и потому сделало вид, что ничего не произошло.

Начну с того, что «секретность» была настолько высокой, что из Москвы сразу после землетрясения поступило распоряжение срочно перебросить на помощь Таджикистану всю санавиацию среднеазиатских республик. Помимо этого, «отец народов» (видно, сильно испугавшись за свой юбилей) направил в Таджикистан известнейшего в стране геофизика, академика Григория Гамбурцева, которому было дано указание создать Комплексную сейсмологическую экспедицию Института Физики Земли АН СССР.

Мне, знающему историю Таджикистана не по статьям «Московских новостей», лично знакомы десятки людей, переселенных из зоны того самого Хаитского землетрясения на новые земли в Вахшской долине, которые рассказывали мне о том, как перевозили их семьи государственным транспортом, как на новом месте жительства им выдавали стройматериалы и домашний скот. Никто и никогда в Таджикистане не делал из этого события тайны. Более того - в 1967-1970 годах на месте трагедии от имени ЦК Компартии Таджикистана, Президиума Верховного Совета и Совета министров республики был установлен монумент «Скорбящая мать» таджикского скульптора Кирея Жумазина (казаха по происхождению), разрушенного, к несчастью, во время гражданской войны в Таджикистане в 1992-1997 годах.

Желающим узнать побольше об исследованиях Хаитского землетрясения таджикскими сейсмологами предлагаем заглянуть в «Научный клуб» «Ферганы.Ру». Там вы найдете материалы, любезно предоставленные известным в мире сейсмологом, академиком АН Республики Таджикистан Сабитом Негматуллаевым.

Об авторе: Виктор Дубовицкий - доктор исторических наук, действительный член Русского Географического Общества, эксперт ИА «Фергана.Ру».