Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия и Узбекистан подписали программу сотрудничества на ближайшую пятилетку

06.02.2008 19:07 msk, Фергана.Ру

Политика
Россия и Узбекистан подписали программу сотрудничества на ближайшую пятилетку

Фото – Первый канал

В среду, 6 февраля, в ходе официального визита в Россию президента Республики Узбекистан Ислама Каримова был подписан ряд документов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президенты двух стран подписали совместное заявление, главной особенностью которого является «стремление продвигать реальные дела, намечать конкретные цели и добиваться их осуществления». Кроме того, была подписана программа между правительством Российской Федерации и правительством Республики Узбекистан по экономическому сотрудничеству и План мероприятий к ней на 2008-2012 годы. Министерства иностранных дел двух стран подписали программу сотрудничества на 2008 год.

Подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области авиастроения и интеграции государственного акционерного общества «Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова» в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

По мнению И.Каримова, это соглашение открывает хорошие перспективы для сотрудничества двух стран. В заключении этого соглашения президент Узбекистана видит знаковое событие, которое создает «хороший прецедент для того, чтобы в перспективе возникали такие ассоциации, куда можно было бы объединять ведущие предприятия Узбекистана с ведущими предприятиями России с тем, чтобы решать общие задачи, видеть четкие и ясные перспективы». И.Каримов подчеркнул, что после подписания соглашения этот завод уже входит в состав Российской авиастроительной корпорации.

Кроме того, Ислам Каримов выразил убежденность, что Владимиру Путину, срок полномочий которого на посту президента России истекает в этом году, следовало остаться на третий срок, и об этом никто бы не пожалел, сообщает РИА Новости.

«Я всегда был сторонником инициативы, которая исходила, в том числе, и от меня, чтобы Владимир Владимирович поставил свою кандидатуру на третий срок. Сегодня об этом, очевидно, поздно говорить. Этот вариант мог бы состояться, и я убежден, что никто бы об этом не пожалел», - сказал Каримов журналистам. По его словам, это был бы «наиболее приемлемый вариант в тех условиях, в которых мы живем».

На пресс-конференции в Кремле после переговоров с Исламом Каримовым президент России Владимир Путин заявил, что «Россия рассматривает Узбекистан как одного из своих важнейших стратегических партнеров в Центрально-Азиатском регионе».

«Наши переговоры с президентом Узбекистана вновь стали свидетельством активного и плодотворного политического диалога между нашими странами, подтвердили прочность и поступательное развитие российско-узбекистанских отношений», - заявил В.Путин.

По его мнению, «особый характер нашего взаимодействия подчеркивает тот факт, что после переизбрания на пост президента Узбекистана свой первый официальный визит И.Каримов совершил именно в Россию». «[Мы] признательны за это решение, подтверждающее обоюдное стремление к дальнейшему углублению нашего стратегического партнерства», - цитирует президента России Интерфакс.

Владимир Путин заявил, что Россия и Узбекистан подтвердили готовность реализовать проект развития газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе.

«С обеих сторон подтверждена заинтересованность в своевременной реализации договоренностей о развитии газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе. В их реализации мы нацелены на активное взаимодействие с Казахстаном и Туркменистаном», - сказал Путин.

Напомним, в мае 2007 года Россия, Узбекистан, Туркменистан и Казахстан договорились участвовать в модернизации газопровода Средняя Азия-Центр, который проходит через российскую территорию. Страны будут модернизировать трубопровод, чтобы увеличить его пропускную мощность на 20 млрд. кубометров. В настоящее время туркменский газ экспортируется по газопроводу «Средняя Азия-Центр», ежегодная мощность которого не превышает 50 млрд. кубометров. Однако в перспективе, после модернизации трубопровода, он сможет прокачивать порядка 230 млн. кубометров в сутки.

Президент России также отметил, что помимо углубления сотрудничества в области ТЭК, повышенное внимание будет уделяться партнерству в сфере высоких технологий.

Официальный визит президента Узбекистана в Россию завершится 6 февраля.