Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пострадавшие от взрывов в Бухарской области находятся в удовлетворительном состоянии

11.07.2008 13:30 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

Корреспондент ИА «Фергана.Ру» побывал в Бухарской клинике неотложной медицинской помощи, где сегодня находятся шесть пострадавших от взрывов в городе Каган 10 июля этого года. Трое из пациентов больницы скорой помощи - жители Кагана.

Информация о том, что в Бухарской клинике неотложной помощи находится более ста пострадавших, не подтвердилась. Как заявил врач клиники Алишер Ибрагимов, количество обратившихся в это медицинское учреждение составило «27 пострадавших из Кагана с ушибами, с повышенным давлением». По его словам, 21 человек уже получил лечение и в настоящее время отправлен в общежития учебных заведений города Бухары, где сконцентрированы все эвакуированные из Кагана.

Пардабоев Абдувосит Абдуллаевич
Пострадавший Пардабоев в больничной палате в Бухаре

«У шести поступивших больных состояние удовлетворительное. Мы поместили их в одну палату. У них, в основном, переломы, черепно-мозговые травмы различной тяжести. У всех шестерых состояние не представляет угрозы для их жизни», - сказал ИА «Фергана.Ру» врач клиники Алишер Ибрагимов.

Здесь также проходят лечение трое солдат-сверхсрочников одной из пожарных частей Кагана. Абдувосит Пардабоев, Рахматжон Рахимов и Забухулло Галиев получили различного рода травмы во время локализации пожара на злополучном артиллерийском складе. Солдаты были доставлены в клинику в 6 часов утра 10 июля.

Как ранее сообщали официальные власти, в городе Каган 10 июля погибло трое человек. Слухи о большом количестве жертв среди гражданского населения в настоящее время не подтверждаются.

Следует отметить, что в отсутствие объективной официальной информации о чрезвычайном происшествии в Узбекистане, жители Бухарской области, включая источники нашего агентства, пользовались слухами, зачастую не соответствующими реальному положению дел. Сейчас местное население успокоилось.

«Я уже не верю слухам об очередных взрывах. Было столько слухов о взрывах, что я уже устал ждать», - с иронией говорит один из жителей Бухары.

Следует отметить, что эвакуация граждан из района взрыва в Кагане производилась быстрыми темпами. Были задействованы сотрудники МЧС, местной администрации, правоохранительных структур Бухарской области.

Опрошенные корреспондентом ИА «Фергана.Ру» жители Кагана не подтвердили сообщений о фактах мародерства в домах, пострадавших от разрывов боевых снарядов во время пожара.

Бухарская клиника неотложной помощи
Бухарская клиника неотложной помощи. Вывеска

По информации очевидцев, железнодорожный вокзал в городе Каган и городская больница не разрушены, а лишь «частично повреждены». Вместе с тем, Каган до сих пор практически закрыт для въезда, поэтому проверить эти сообщения не представляется возможным.

Ранее, ближе к вечеру 10 июля, среди местного населения распространялись слухи об очередных взрывах в Кагане или даже Бухаре. Однако эти слухи не подтвердились. К 22 часам 10 июля никаких новых взрывов не произошло.

Последний взрыв на складе боевых припасов в Кагане произошел примерно в 10 утра 10 июля.

В данный момент ситуация в Бухаре спокойная. Никакой паники не наблюдается.

Как только что сообщило агентство «УзА» со ссылкой на Центр по управлению чрезвычайными ситуациями МЧС Республики Узбекистан, в Бухарской области «в нормальном режиме работают все организации, производственные предприятия, аэропорт, автостанции, магазины, рынки, функционируют места отдыха людей». Следует отметить, что железнодорожный вокзал в этом списке все же не упоминается.