Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Руководитель завода требует посадить журналистов, взыскать с них миллион и закрыть издание

28.07.2008 18:55 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан Свобода слова
Кыргызстан: Руководитель завода требует посадить журналистов, взыскать с них миллион и закрыть издание

Во вторник, 29 июля, в городском суде города Джалал-Абада на юге Кыргызстана начнется процесс по иску председателя правления завода «Южнокыргызский цемент» в городе Кызыл-Кия Яна Фишера к ежемесячному правовому бюллетеню «Право для всех». Истец требует привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи, взыскать с ответчиков миллион сомов, и более того – даже закрыть издание.

Поводом для миллионного иска послужила статья «Сколько стоит работа или Дыма без огня не бывает?», опубликованная в июньском номере ежемесячника. В материале говорилось: по городу Кызыл-Кия, где строится названный завод, ходят слухи, что при поступлении на работу на данное предприятие приходится давать взятки. Статья заканчивалась фразами: «Люди истосковались по высокооплачиваемой постоянной работе. Их можно понять. Но почему муссируются такие слухи, откуда они берутся? Может быть, их авторы хотят подорвать авторитет предприятия? Или все-таки «дыма без огня не бывает?»

Руководитель завода нашел эти утверждения «клеветническими», заявив, что работники поступают на работу в ЗАО «ЮКЦ» «без никаких вступительных взносов». «Я являюсь ответственным должностным лицом, поэтому распространение… заведомо ложных сведений преследовало одну цель – оклеветать меня в глазах общественности и обвинить меня в совершении тяжких преступлений», - пишет истец.

Согласно законодательству Кыргызской Республики, ответчик может быть привлечен и к уголовной ответственности параллельно и по гражданскому делу. Истец и подал одновременно два иска. В своем первом заявлении Ян Фишер просит суд привлечь журналистов к уголовной ответственности за «клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления» и закрыть редакцию издания. Во втором исковом заявлении, поступившем двумя днями позже, истец просит суд обязать редакцию дать опровержение и взыскать с ответчиков миллион сомов (более $28.500), что в 250 раз больше средней зарплаты местного журналиста.

Бюллетень Право для всех
Обложка бюллетеня «Право для всех»

Учредителем бюллетеня «Право для всех» является правозащитная организация «Справедливость», в миссию которой входит защита прав человека, раннее предупреждение конфликтов, формирование правового сознания населения. По словам учредителей и руководства издания, бюллетень «Право для всех» не является оппозиционным, но часто публикует критические материалы о работе правоохранительных органов, на действия которых жалуются граждане.
Издание выходит непрерывно более десяти лет. Издается тиражом в восемь тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Распространяется на территории трех южных областей Кыргызстана.
По мнению главного редактора издания «Право для всех» Абдумомуна Мамараимова, опубликованная заметка местного автора «не может быть клеветой, а при нормальном подходе могло бы послужить сигналом для руководства предприятия, чтобы проверить положение дел в своем хозяйстве».

«Взять официальные комментарии руководства завода при подготовке публикации нашему автору не удалось, - говорит Мамараимов. – Мы предложили прокомментировать публикацию и после выхода номера, но они решили судиться. Это их право. Но я считаю это обыкновенным давлением на СМИ, которое, к сожалению, становится в нашей стране привычным делом».

В самом деле, СМИ и международные правозащитные организации в Кыргызстане заявляют об усилении давления на журналистов. Напомним, что сегодня начался суд над главным редактором оппозиционной газеты «Де-Факто». Недавно киргизская фемида удовлетворила миллионный иск племянника президента страны Курманбека Бакиева. Власти создали условия, при которых эта газета временно приостановила выход.