Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Эхо каганских взрывов еще звучит в Бухарской области (фото)

08.01.2009 14:37 msk, Фергана.Ру

Разное Узбекистан
Узбекистан: Эхо каганских взрывов еще звучит в Бухарской области (фото)

Фотографии сделаны непосредственно после событий в Кагане, летом 2008 года. Фото © ИА «Фергана.Ру»

После взрывов на артиллерийском складе в Каганском районе Бухарской области Узбекистана прошло ровно полгода. По информации источника информагентства «Фергана.Ру» в правоохранительных структурах республики, расследование этого ЧП уже завершено. Однако его итоги рядовые узбекистанцы вряд ли узнают, несмотря на обещание президента Ислама Каримова сообщить общественности о результатах.

Напомним, в ночь с 9 на 10 июля 2008 года в Кагане на ракетно-артиллерийском складе возник пожар, огонь перекинулся на военные склады. В результате серии взрывов погибло, по официальной версии, три человека, травмы различной степени тяжести получили двадцать четыре человека, которые были госпитализированы. Сильными взрывами были повреждены десятки многоэтажных домов, несколько зданий сгорели полностью.

После пожара в Кагане
Последствия взрывов в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру»

В то же время независимые наблюдатели и очевидцы до сих пор продолжают утверждать, что жертв было значительно больше: цифры разнятся от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Так, по информации незарегистрированной общественной организации активистов «Группы Быстрого Реагирования – Узбекистан» (ГБР), во время взрывов погибли двадцать семь человек. ГБР планировала опубликовать список жертв, однако, потом отказалась от этого намерения, опасаясь репрессий против родственников покойных. Узнав о списке жертв, что готовился к публикации, спецслужбы Бухарской области стали угрожать близким погибших расправой.

Жертва Каганских взрывов
Одна из несчастных жертв взрывов в Кагане (Бухарская область Узбекистана). Фото ИА «Фергана.Ру»

Сразу же после первых взрывов снарядов весь Каган был оцеплен. 10 июля большая часть населения городка была экстренно эвакуирована, остались лишь осужденные, отбывавшие срок в тюрьме недалеко от Кагана.

Власти Узбекистана были недовольны тем, что информация о происшествии в Кагане мгновенно просочилась в иностранные СМИ: сведения о военных складах страны и бюджете, выделяемом государством на приобретение оружия, строго секретны. В первые же часы после взрыва все находившиеся в Бухарской области представители СМИ были уведомлены о том, что не стоит ничего об этом публиковать, также как и посылать своих собкоров на место трагических событий. Однако сообщения о ЧП моментально вышли на первые места выпусков новостей во всем мире, за исключением самого Узбекистана: в течение суток единственной официальной информацией о случившемся оставалось короткое сообщение Национального информагентства УзА, распространенное в 12.57 по ташкентскому времени.

После пожара в Кагане
После пожара в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру»

Каганский ракетно-артиллерийский склад был одним из крупнейших в стране хранилищ боеприпасов. По информации источника «Ферганы.Ру», здесь хранились не только боеприпасы времен афганской войны, но и резервные, пригодные к использованию и сегодня. Склад занимал территорию около двух квадратных километров. На поверхности земли размещались одноэтажные хранилища не столь важной значимости, как подземные: эти склады уходили на несколько десятков метров вниз, и в них были сосредоточены самые важные боеприпасы, в том числе и авиабомбы. Последние были утилизированы только в ноябре 2008 года в месте, расположенном в двадцати километрах от Бухары.

«Разговоры о том, что июльский пожар - случайное возгорание, смешны и неубедительны. Военные понимают, что такие склады охраняются очень строго, и случайностей здесь не бывает. С самого первого момента рассматривался вариант диверсии», - рассказывает источник «Ферганы.Ру» в Бухарской области. - «Есть также информация, что некая часть находившихся на складе боеприпасов была продана, как говорится, «на сторону». Утверждать, что все, что лежало на артиллерийском складе, было предназначено лишь для утилизации, неверно».

После пожара в Кагане
Общежитие для военных. Официальные источники Узбекистана сообщали про это здание, что оно не пострадало. Фото ИА «Фергана.Ру»

По мнению военных экспертов, узбекские власти не смогли обеспечить нормативные требования хранения боеприпасов на складе. Это и стало основной причиной трагедии. Между тем, посетив Каган 17 июля, президент Узбекистана Ислам Каримов, не дожидаясь окончания правительственного расследования, обвинил в случившемся советскую власть, при которой был возведен этот склад боеприпасов. Досталось и министерству обороны, которое, по словам Каримова, без должного внимания и ответственности отнеслось к положению дел на складе боеприпасов, их надлежащему хранению, возможным последствиям, соблюдению порядка на такого рода объектах, а при назначении руководителей воинской части и охраны склада была «допущена беспечность».

«Сделанные выводы будут доведены до общественности. Наша цель – установление истины и принятие всех необходимых мер по предупреждению подобных неординарных ситуаций», - заявил 17 июля Ислам Каримов. Однако до сих пор о «сделанных выводах» общественность Узбекистана так и не была проинформирована.

После пожара в Кагане
Последствия взрывов в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру»

В ноябре 2008 года своих должностей лишились многие руководители и сотрудники правоохранительных органов Бухарской области, казалось бы, не имевшие никакого отношения к утилизации снарядов в военном ведомстве. За что же они пострадали? По утверждению источников «Ферганы.Ру», большая часть уволенных была привлечена к ответственности по подозрению в причастности к кражам в домах каганцев, оставленных ими без присмотра во время эвакуации. Несмотря на то, что после отъезда населения к каждому дому были приставлены сотрудники милиции для охраны имущества жителей, по возвращении каганцев правоохранительные органы стали получать от них многочисленные сигналы о совершенных в их домах кражах.

После пожара в Кагане
Последствия взрывов в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру»

Сегодня в Кагане продолжаются восстановительные работы. Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, в непосредственной близости от артиллерийских складов после ЧП были снесены многочисленные самовольные постройки. На их месте в настоящее время строятся детские площадки. За несколько первых недель после взрывов город был перекрашен, восстановлены стекла в домах на официальной автомобильной трассе, ведущей к железнодорожному вокзалу. Правительство Узбекистана выделило пострадавшим в результате взрывов жителям денежные средства, объем которых не афишируется. Но, по словам самих каганцев, многие из них финансовой помощи так и не получили.

После пожара в Кагане
Последствия взрывов в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру»

«Мы сами своими силами отремонтировали окна в нашем доме, вставили стекла. Денег никто не давал. Знаю только, что за счет денег государства были восстановлены только фасады домов, расположенных вдоль центральной трассы. А больше не слышал, чтобы кто-то что-то получал [средства] от властей», - говорит житель дома по улице Ферганская.

По словам девушки, назвавшейся Светланой, ее квартиру посетили представители махаллинского (квартального) комитета. «Нам дали не деньги, а строительные материалы - стекло, штукатурку. Ремонт делала сама, но стройматериалы получила», - утверждает Светлана.

По сообщению другого источника «Ферганы.Ру», скоро в городе начнут застраивать Бухарское шоссе, где в новых домах будут жить оставшиеся без жилья люди. В числе таких и цыгане-люли, проживавшие в непосредственной близости от ракетно-артиллерийского склада. Но поскольку дома большинства из них были построены незаконно, вопрос, получат ли они компенсацию за потерянное имущество и постоянное жилье, остается открытым.

После пожара в Кагане
После взрывов в Кагане оставшиеся без крова цыгане-люли жили в таких палатках. Фото ИА «Фергана.Ру»

До сих пор каждый понедельник жители Бухары и Кагана слышат громкие взрывы отправленных на утилизацию снарядов. Их утилизируют в пустынном месте Бухарского района - в десяти километрах от ближайшего сельского населенного пункта. Когда растает эхо последнего из каганских снарядов – неизвестно.

Каган, Узбекистан
Гильзы разорвавшихся в Кагане снарядов. Фото ИА «Фергана.Ру»