Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывший президент Аскар Акаев обвинил власти в незаконном захвате его собственности

15.09.2009 21:19 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан Разное
Кыргызстан: Бывший президент Аскар Акаев обвинил власти в незаконном захвате его собственности

Первый президент Киргизии Аскар Акаев заявил во вторник в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что его имущество в Бишкеке подверглось незаконному захвату без суда и следствия. Однако, по данным «Ферганы.Ру», это не совсем так, ведь собственность А.Акаева была национализирована все же по решению суда.

Напомним, бывший лидер Кыргызстана, изгнанный из страны в результате бескровного государственного переворота («тюльпановой революции») в марте 2005 года, в настоящее время живет в Москве и преподает в Московском Государственном Университете.

«Мне позвонила директор библиотеки, сегодня утром подъехала большая группа, выбросили директора библиотеки на улицу и осуществляют произвол», - рассказал он во вторник в московском радиоэфире. А.Акаев заявил, что также осуществляется захват его личного дома, расположенного вблизи библиотеки.

Дом Аскара Акаева в Бишкеке
Дом Аскара Акаева в Бишкеке. Фото газеты © «Вечерний Бишкек»

«Это дом, построенный на мои личные сбережения, земельный участок под этот дом я получил в советскую эпоху, этот тот единственный уголок, куда я надеялся возвратиться вместе со своей семьей, этот дом забирают без суда и следствия», - сообщил он и добавил, что «в этом доме содержатся личные вещи, архивы, которые собирались всю жизнь».

Напомним, еще в апреле 2005 года, сразу вскоре после «мартовской революции», в Кыргызстане был опубликован «примерный список» движимого и недвижимого имущества, «подлежащего проверке на предмет принадлежности Акаеву А.А., членам его семьи и родственникам, находящимся в Кыргызской Республике и за ее пределами» (Приложение № 2 к Указу исполняющего обязанности Президента Кыргызской Республики от 18 апреля 2005 года № 108). Ознакомиться с документом можно по ссылке (файл формата RTF, 300Кб, открывается в новом окне).
А.Акаев рассказал «Эху Москвы» , что «в 2003 году был создан общественный фонд по созданию библиотеки первого президента». «Обычно такие библиотеки финансируются из бюджетных средств, но в нашем случае, учитывая, что республика маленькая, бюджет скромный, я согласился только на вариант, если это будет создано общественным фондом. Был создан общественный фонд, который привлек спонсорские добровольные ресурсы и выкупил небольшое здание, которое было отремонтировано с той целью, чтобы служить хранилищем книг по истории Кыргызстана, много было собрано уникальных исторических материалов», - вспомнил А.Акаев.

Он рассказал, что «с 2005 года библиотека была опечатана, суд принял решение забрать библиотеку в пользу государства, а фонд оштрафовать». «Библиотеку три раза проверяла счетная палата, но за неимением нарушений дело было закрыто», - сказал он. А.Акаев подчеркнул, что «в Кыргызстане сейчас нет независимых судов, судебные решения штампуются в соответствии с политическим заказом». По его словам, «власти надавили на спонсоров, которые помогали при создании библиотеки, и сейчас спонсоры начали требовать возвращения денег, это политический заказ».

По словам Аскара Акаева, в библиотеке хранятся многие уникальные документы – в частности, по истории Древнего Востока. Акаев объясняет произошедшее «политическим заказом».

Однако, по мнению нынешних властей Киргизии, Аскар Акаев в бытность свою президентом страны финансировал строительство и своего дома и библиотеки из бюджетных средств, а также из сумм, собранных у местных бизнесменов в «добровольно-принудительном» порядке.

24 марта 2005 года власть в стране сменилась, Акаев покинул Киргизию и перебрался в Москву. Новые власти азиатской республики сразу пообещали народу, что улучшат уровень жизни, вернув «наворованные Акаевым деньги». Суммы, якобы украденные Акаевым и его родственниками, назывались разные: и один миллион долларов, и четыре, и десять, и сто, и даже миллиард. Однако сколько не пытались представители нового руководства республики эти деньги разыскать - результат оказался практически нулевым. Деньги, если они и были украдены, в бюджет так и не вернулись.

Иначе обстояли дела с так называемой собственностью Акаева в республике. Еще до событий марта 2005 года противники Аскара Акаева озвучили список, в котором значилось более 170 предприятий и организаций, принадлежащих, по мнению оппозиционеров, Акаеву и его близким. Среди них были теле- и радиокомпании, промышленные объекты, сеть продуктовых магазинов и прочее. Сменилась власть – сменились и собственники. За какие-то фирмы окружение Акаева практически не боролись, вокруг некоторых случались скандалы. Но, так или иначе, все эти фирмы сменили собственников: кто-то в стране говорит, что она перешли в «чистые» частные руки, кто-то намекает, что руки эти принадлежат клану нынешнего президента…

Дольше всего продержалась Библиотека Акаева. Официально она строилась на деньги, собранные фондом «Библиотека первого президента Кыргызстана». Однако власти Киргизии, в частности, мэрия Бишкека, всеми силами пытались доказать, что данный объект построен на государственные деньги, а посему принадлежит государству. Так, по данным газеты «Вечерний Бишкек», «денежные средства перечислялись из Счетной палаты, Иссык–Кульской райадминистрации, других ведомств. Сотрудники некоторых бюджетных структур даже лишались своей однодневной заработной платы».

Судебные процессы вокруг библиотеки шли три года, большая часть из них заканчивалась ничем. Происходило это по разным причинам, к примеру, два года назад, в сентябре 2007-го Бишкекский межрайонный суд из-за ряда неточностей в тексте иска (!) оставил иск Генпрокуратуры, оспаривающей акт законной купли-продажи здания так называемой библиотеки Аскара Акаева, вообще без рассмотрения . Прокуратура требовала а) признать сделку купли-продажи здания, подаренного библиотеке, незаконной, б) изъять земельный участок, который не принадлежит библиотеке, в) взыскать семь миллионов сомов в пользу 27 организаций, которые в свое время перечислили деньги на строительство здания.

Однако борьба продолжалась. В интервью бишкекской «Вечерке» руководитель аппарата управделами президентской администрации Султан Орозалиев рассказывал: «Для того чтобы вступить в законные права, мы делали все возможное и невозможное. Доказывали, что здание - общенародное достояние. Нас поддерживали все инстанции. Но, несмотря на решение Верховного суда, руководство общественного фонда первого президента не освобождало помещение. А после распоряжения правительства о передаче особняка на баланс управделами владельцы здания подали иск в межрайонный суд, который оставил его без удовлетворения. Но все равно настырные собственники не пускали нас сюда».

Власти Киргизии подавали иски, адвокаты Акаева обращались с заявлениями. Точку в споре поставил суд, который завершил разбирательства 7 сентября 2009 года и передал земельный участок (более 3600 квадратных метров), на котором построена библиотека Акаева, Государственному комитету по имуществу. В ближайшие дни здание будет передано на баланс управделами президента.

Работники фонда уже вывезли свое имущество. Сейчас в здании работают представители администрации президента. Никаких редких книги, о которых неоднократно заявлял Акаев, журналисты в здании не обнаружили. Впрочем, на месте остаются мраморный каминный зал с инкрустацией, дубовые двери, целые галереи просторных комнат, добротные лестницы из ценных пород дерева, картинная галерея, а также потолок в помещении для отдыха, оформленный в виде ночного неба с изображением созвездия Скорпиона. Ведь именно под этим знаком зодиака родился Аскар Акаевич Акаев.