Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Киргизии продолжаются самозахваты земли и власти. Что предпримет правительство?

19.04.2010 23:36 msk, Даниил Кислов

Кыргызстан Анализ
В Киргизии продолжаются самозахваты земли и власти. Что предпримет правительство?

Временное правительство Киргизии, пришедшее на волне народного бунта и хаоса, с трудом сдерживает натиск смуты и бандитизма. Весь понедельник в пригородах Бишкека бушевали погромы, а на юге страны старательно и нагло брали верх братья отставленного и сбежавшего президента. И когда это кончится, пока не известно. Хотелось бы, чтобы поскорее.

То, что грабители, мародеры и самозахватчики земель - маргинальные сельчане, умело направляемые криминальными лидерами, - на одном Бишкеке не остановятся, было ясно сразу. Эти «победители» восприняли свержение второго хана за последние пять лет как сигнал к анархии. Ведь так легко чувствовать себя безнаказанным, когда зачинщики погромов 2005-го практически ушли от уголовной ответственности. Так просто найти виноватого во всех бедах – русского дачника или турка-месхетинца. И так легко громить дома и магазины, когда милиция уже две недели не выходит на работу!..

То, что, несмотря на бегство Бакиева из страны и его рукописную отставку, Юг еще пошумит, тоже многим было понятно. Родные братья тирана, в течение пяти лет практически правившие Джалал-Абадом и окрестностями, со сцены не ушли. Наоборот, как им кажется, их второй акт еще впереди: пользуясь вынужденным антрактом безвластия, который взяли «временные» в Бишкеке, Бакиевы-родственнички подкармливают и подпаивают нестройные массы сторонников, раздают листовки и без боя подчиняют себе местные государственные органы.

Советовать «временным», какие меры им надо предпринимать, сейчас и трудно, и легко. На поверхности лежит самый примитивный вариант – «адекватного» силового ответа. Чтобы быстро совладать с мародерами, бандитами, приспешниками старых властей, Розе Отунбаевой сотоварищи следовало бы объявить в стране временное чрезвычайное положение и заполнить улицы не манифестантами, а солдатами. Но вряд ли такой план сегодня реально осуществим.

Во-первых, новое правительство еще не совсем «приручило» сами силовые структуры страны. Если с армией все более или менее ясно (она малочисленна, но уже подчинена авторитетному генералу Исмаилу Исакову), то милиционеры сами вдруг вздумали митинговать, требуя соблюдения законных прав «здесь и сейчас». Идя навстречу пожеланиям сотрудников правоохранительных органов, правительство Розы Отунбаевой «пожертвовало» Болотбеком Шерниязовым, назначив нового главу МВД – Б.Алымбекова, ранее исполнявшего обязанности первого заместителя министра. В результате милиция Бишкека вроде бы обещала вернуться к исполнению своего долга, но на буйных улицах людей в погонах все еще немного.

Во-вторых, новое правительство, кажется, не совсем готово применять силу, подобную той, что использовал Бакиев в борьбе со своими оппонентами. Любая новая кровь способна сегодня раскрутить маховик политической, региональной и криминальной вендетты, погрузить страну либо в окончательный хаос, либо в тиски насилия и диктатуры.

Среди новых лидеров республики большинство – вполне порядочные и авторитетные персоны. Однако они просто физически не в состоянии сами бегать по подведомственной территории страны и лично наводить порядок. Им как воздух необходима четкая иерархизация власти «под себя», а также активная поддержка «нормальной», адекватной событиям части общества.

Восстание масс в Киргизии продолжается. И теперь эти массы нужно как-то уговорить перестать бегать по улицам и размахивать кулаками.

И уговорить, и принудить.

И тут, вероятно, будет уместно предложение бывшего премьер-министра Киргизии Феликса Кулова, пять лет назад жесткими силовыми действиями усмирившего хаос и беспредел толпы мародеров в Бишкеке. В интервью обозревателю московской газеты «Время новостей» Аркадию Дубнову генерал Кулов заявил, что настала пора принимать решительные меры, чтобы остановить бандитский разгул, прецедентов которому раньше в стране, даже пять лет назад, не наблюдалось.

Завтра, 20 апреля, Феликс Кулов, как лидер политической партии «Ар-Намыс», намерен выступить с заявлением, в котором потребует от временного правительства немедленно опубликовать декрет, в котором должно быть всего два пункта.

Первый - разрешить силам правопорядка открывать огонь на поражение по нападающим на мирных жителей, незаконно посягающим на их жизнь и собственность, разжигающим межэтническую и религиозную рознь.

Второй пункт - разрешить населению применять все возможные меры по защите своей жизни и собственности, вплоть до применения оружия.

Этот декрет, говорит генерал Кулов, должен быть введен в действие сразу после его опубликования и сохранять свою силу вплоть до издания соответствующего распоряжения. Только подобные меры, уверен Кулов, могут остудить опьяненных вседозволенностью налетчиков, бандитов, прочий криминал и восстановить порядок в стране.

Даниил Кислов, главный редактор информационного агентства «Фергана.Ру»