Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Язык мой - враг мой. Приговор Хайрулло Мирсаидову как свидетельство непогрешимости таджикской власти

Язык мой - враг мой. Приговор Хайрулло Мирсаидову как свидетельство непогрешимости таджикской власти

Хайрулло Мирсаидов. Фото с личной страницы в Facebook

В Таджикистане сегодня вынесен приговор нашему коллеге, журналисту Хайрулло Мирсаидову. Приговор жестокий и бессмысленный — 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Жестокий потому, что вина Хайрулло в инкриминируемых преступлениях — растрате бюджетных средств в размере 124 тысячи сомони ($13,5 тысячи), подделке документов и заведомо ложном доносе — по словам его адвокатов, в ходе судебных слушаний доказана так и не была. Кроме того, Хайрулло ранее не был судим и не совершал правонарушений. Однако эти обстоятельства суд не принял во внимание. Хайрулло — первый в истории независимого Таджикистана журналист, приговоренный к такому длительному сроку заключения за свою гражданскую позицию.

Бессмысленность же наказания заключается в самом факте лишения свободы человека, который не представляет никакой опасности для окружающих. Хайрулло Мирсаидов — не убийца, не насильник, не вор или наркоконтрабандист. Он и не коррупционер, так как не является чиновником или госслужащим. Он — журналист, который увлекся КВНовской деятельностью и решил развивать в Таджикистане движение «веселых и находчивых». Создал команду и хотел, чтобы она достойно представляла свою страну на международном уровне и стала лицом таджикского народа — мудрого, умеющего искрометно шутить и тонко иронизировать над самим собой.

Под руководством Мирсаидова в 2014 году таджикские КВНщики стали финалистами Лиги КВН Ала-Тоо в Бишкеке. Спустя год на фестивале в Сочи сборная Таджикистана среди 400 команд заняла 70-е место, а затем стала финалистом Центральной лиги Москвы. В 2016 году таджикская команда завоевала титул чемпиона Лиги КВН Ала-Тоо. Теперь участие сборной КВН Таджикистана в международных играх и вообще ее дальнейшее существование — под большим вопросом.

Возможно, Хайрулло был не слишком скрупулезен в финансовых делах и допустил погрешности в отчетности за расход средств, выделенных администрацией Согдийской области для сборной КВН Таджикистана. Он и сам частично признал свою вину в этом. Однако его преследование, и это очевидно, имеет политическую мотивацию, так как началось оно только после того, как журналист, не пожелавший промолчать о вымогательстве со стороны чиновника, обратился к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и генеральному прокурору Юсуфу Рахмону с открытым письмом. В нем Мирсаидов обвинил бывшего главу управления по делам молодежи Согдийской области Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН. В ответ Зохидзода обратился с иском в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности самого Мирсаидова. В результате журналисту были предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана — в присвоении или растрате (статья 245), возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (статья 189), подделке документов (статья 340) и заведомо ложном доносе (статья 346). Позже статья за возбуждение розни была снята в связи с отсутствием состава преступления.


Команда КВН Таджикистана (Хайрулло — второй справа). Фото из соцсетей

Жесткий приговор Хайрулло Мирсаидову шокировал его коллег и гражданских активистов в Таджикистане. Впрочем, в республике уже давно не верят в справедливость правосудия, но в каждом конкретном случае все же надеются на то, что есть здравый смысл и служители Фемиды, для которых буква закона еще что-то значит. Вот и сейчас надежды были, но не оправдались. Защита, конечно, будет обжаловать приговор, но, как показывает судебная практика, в Таджикистане вышестоящие инстанции очень редко отменяют решения нижестоящих судов.

«Прежде всего, этот вердикт — катастрофа для свободы слова, да и вообще для имиджа Таджикистана, - прокомментировал приговор информагентству «Азия-плюс» эксперт по СМИ Абдумалик Кадыров. - После него, я уверен, процент утечки мозгов из Таджикистана возрастет; если до этого была надежда на то, что у нас возможны позитивные изменения, возможно развитие, то теперь многие таджикистанцы, особенно молодежь, потеряют эту надежду и будут искать пути, чтобы покинуть страну. Этот вердикт – пример того, что на словах мы декларируем одно, а в реальности делаем другое: правительство призывает граждан сообщать о фактах коррупции, но когда гражданин это делает, то его же осуждают за “ложное обвинение”. Скажите, пожалуйста, много ли найдется людей после этого, кто будет сообщать о факте коррупции?

Этот вердикт – прямой призыв к журналистам: “Все, ребята, ваше время кончилось, вы больше не “сторожевые псы”, защищающие интересы общества, вы теперь просто собаки, которые лают, в то время как караван идет”. До этого вердикта еще была надежда на то, что власть в журналистах видит друзей, которые хотят помочь улучшить нашу с вами жизнь; теперь же СМИ могут потерять веру в правильность своей миссии. [...] Этот вердикт – мощнейший удар по рейтингу Таджикистана на международном уровне, ведь они, эти международные институты, дают рейтинговые баллы не за наши красивые горы, а за то, как мы относимся к своим гражданам», — заключил Абдумалик Кадыров.

Своим мнением по решению суда в отношении Хайрулло Мирсаидова с «Ферганой» поделились таджикские журналисты и общественные деятели.

Председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев:

- На мой взгляд, приговор в отношении Хайрулло Мирсаидова является очень суровым. Несмотря на то, что власти неоднократно заявляли, что дело Мирсаидова является экономическим преступлением, исход показал, что оно все-таки имеет политическую подоплеку. Наличие статьи о ложном доносе — тому свидетельство. Адвокаты Мирсаидова также отмечают, что суд не доказал его вину ни по одному из предъявленных обвинений. Приговором в отношении Мирсаидова суд похоронил надежду людей на борьбу с коррупцией — теперь вряд ли кто-то осмелится заявить о фактах коррупции в стране.

Мы тщательно отслеживали дело Мирсаидова — от следствия до судебного процесса — и пришли к выводу, что против него обернулся его протест против коррупционной системы. Мы не говорим о полной невиновности Хайрулло — он и сам частично признал вину. Тем не менее, в случае с делом Мирсаидова почему-то никто из должностных лиц, которые своим действием или бездействием содействовали правонарушению, не был привлечен к ответственности.

Гражданский активист и блогер Рустам Гулов:

- Вынесенный судом приговор в отношении Хайрулло Мирсаидова является слишком жестким и несправедливым. Даже в случае присвоения указанной прокуратурой суммы (124 тысячи сомони или $13,5 тысячи. – Прим. «Ферганы») наказание подсудимому несоразмерно совершенному правонарушению. Ведь он же не убил человека, не совершил особо тяжкое преступление. Отклики граждан в социальных сетях лишний раз показывают, что они абсолютно не согласны с таким приговором, считая его слишком жестоким. У простых людей возникают такие вопросы и они хотят на них получить ответы: например, почему до момента обращения Хайрулло Мирсаидова в высшие органы власти со стороны правоохранительных структур к нему претензий не было, и уголовное дело в отношении него возбудили только после того, как он сообщил главе государства о коррупционных действиях госчиновника?


Хайрулло Мирсаидов. Кадр видеозаписи с сайта News.tj

Доктор юридических наук, правовед Шокир Хакимов:

- Проблема заключается в том, что до сих пор практически все судебные разбирательства в Таджикистане решались в пользу той стороны, которая представляла интересы органов государственной власти. А в данном случае, как известно, спорили журналист, одновременно возглавлявший команду КВН Таджикистана, и руководитель областного управления по делам молодежи и спорта. То есть изначально стороны конфликта не имели равных возможностей и условий при рассмотрении дела по существу. Насколько будут соблюдены объективность, всесторонность и законность при рассмотрении уголовного дела, зависит от указанных обстоятельств. В условиях Таджикистана ожидать оправдательного приговора в отношении Хайрулло Мирсаидова невозможно, потому что прокуратура представляет интересы истцов, а не журналиста, а роль адвоката в судебном процессе значительно снижена, особенно после принятия два года назад новой редакции закона об адвокатуре, и деятельность этого института, как важнейшего механизма зашиты прав человека, потеряла свою независимость, поскольку теперь адвокатов «отсеивает» исполнительная власть в лице Минюста Таджикистана.

Журналист из Таджикистана, пожелавший остаться неназванным:

- Этот приговор, как и тысячи других, вынесенных в Таджикистане в последние годы, не мог быть справедливым, так как система судопроизводства в стране полностью зависит от главы государства и местных властей. Предвзятость обвинения была доказана еще в ходе первых слушаний, особенно после показаний бухгалтера Комитета по делам молодежи области, которая заявила, что на момент задержания Мирсаидова в декабре 2017 года у него не было долгов перед комитетом. Но у таких дел никогда не может быть справедливого разрешения, потому что системе нужно «топливо» для костра устрашения населения. Любое публичное выступление с критикой властей, пусть совсем не политизированное, — это вызов автократии, и оно должно быть погашено и очень жестко. Это мы сейчас и наблюдаем. Думаю, число диссидентов в стране будет расти, пока все тюрьмы не переполнятся, да и потом правительство получит новые гранты международных организаций на расширение тюремной системы.

Международное информационное агентство «Фергана»