Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Москва защищается от гостей

29.11.2002 00:00 msk, Виктория Волошина

Миграция 

То, что захват заложников в Москве может стать поводом для попыток ужесточения правил регистрации прибывающих в столичный регион людей, стало понятно сразу после теракта. И власть эти ожидания оправдала. Сначала губернатор Подмосковья Борис Громов устроил показательную высылку таджиков-нелегалов. А в среду мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ, заявил, что для обеспечения режима безопасности в больших городах в обязательном порядке должна существовать регистрация всех жителей и приезжих. Правда, уже вчера представители Минюста России напомнили Лужкову, что в Москве пока действуют такие же законы, как и в России.

- У нас всегда крайности: или жесткая прописка, или полная открытость и свобода, приезжай кто хочет, регистрации в Москве практически нет, но так быть не должно, - заявил Лужков.

Ну насчет полной свободы в Москве - это некоторое преувеличение: в столице в соответствии с постановлением правительств Москвы и Мособласти от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" отсутствие регистрационной бумажки влечет за собой массу проблем: устройство на работу, получения врачебной помощи, вступления в брак (и невеста, и жених в обязательном порядке должны иметь регистрацию), проверки паспортов на улицах.

Напомним, по решению федерального правительства, соблюдающего конституционное право граждан на свободу передвижения, регистрация в Москве была объявлена добровольно-уведомительной.

Однако, как заявил "Известиям" председатель комиссии по законодательству и безопасности МГД Юрий Попов, после захвата заложников на Дубровке стало очевидным, что либеральные правила регистрации устарели. Попов вообще предлагает признать необходимость введения квот не только для желающих подработать в столице, но и для желающих переехать сюда навсегда - "Москва должна сама решать, сколько именно человек она может принять".

Представители правозащитной организации "Нелегалы Москвы" считают, что именно ненормальная ситуация с "паспортным режимом" в Москве косвенно способствовала трагедии. Как сказала "Известиям" член организации Галина Новопашина, сегодня в столице сотни фирм открыто предлагают "сделать регистрацию" по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Стандартное предложение: 500 руб. - за полугодовую, 700-800 - за годовую регистрацию в Москве или области, $400-600 - за постоянную. Годовой оборот "бизнеса на регистрации" оценивается сегодня в $15-20 млн.

- Сейчас речь идет об ужесточении существующих норм регистрации приезжих, - сказал "Известиям" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. - Вероятно, новых постановлений на этот счет издано не будет, но исполнять уже существующие требования органы МВД должны строже. От обязательной регистрации приезжих мы не отступим, несмотря на вопли некоторых правозащитников.