Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

США не понравилось решение Узбекистана о закрытии границ с Казахстаном

30.01.2003 00:00 msk, «Интерфакс-Казахстан»

Экономика

Официальную позицию государственного департамента по поводу экономической политики Ташкента озвучила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Элизабет Джоунс. Своей обеспокоенностью г-жа Джоунс (кстати, до Ларри Неппера занимавшая кресло посла США в Казахстане) поделилась после встречи с президентом Исламом Каримовым и членами узбекского правительства.

– Как хорошие друзья, мы также поделились нашим беспокойством, – передает слова Э.Джоунс агентство «Интерфакс-Казахстан». – Мы думаем, что некоторые из недавних экономических позиций, принятых правительством Узбекистана, являются контрпродуктивными и несовместимыми с продвижением страны к свободному рынку. Ограничения на торговлю, закрытие базаров, границ с Казахстаном и Киргизией очень болезненно отражаются на простых гражданах республики и ставят под угрозу экономический прогресс, достигнутый в начале прошлого года.

Эксперт по Евразии призвала официальные лица Узбекистана исправить положение. США также обеспокоены ситуацией с правами человека в республике. Хотя, по мнению Вашингтона, за последний год в этой области наблюдался некоторый прогресс – была объявлена амнистия, отменена официальная цензура и зарегистрирована первая неправительственная некоммерческая организация по правам человека.

Взаимоотношения между США и Узбекистаном Элизабет Джоунс назвала плодотворно развивающимися.