Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане началась открытая травля журналиста газеты “Правда Востока”

05.02.2003 00:00 msk, Уткир Холматов

Интервью
В Узбекистане началась открытая травля журналиста газеты “Правда Востока”

В Узбекистане началась открытая травля одного из самых известных журналистов республики, обозревателя старейшей газеты “Правда Востока”, Сергея Ежкова.

Причиной наезда власти послужила статья “Технология провокации, или Агент почти не виден”, опубликованная в газете 4 февраля нынешнего года. В ней шла речь об использовании сотрудниками МВД Узбекистана специальных агентов и провокаторов для выполнения так называемых заказных дел. Расследование газетчика доказало и тот факт, что те же люди используются узбекской милицией в качестве “штатных” понятых. В результате один и тот же “добровольный помощник милиции” фигурирует в десятках уголовных дел и всякий раз говорит суду, что прежде понятым не был.

Статья “Технология провокации, или Агент почти не виден” задела узбекских стражей порядка за самое больное. Ни разу во всей истории независимого Узбекистана эта тема в местной печати не освещалась и, хотя общество было прекрасно осведомлено о методах работы МВД, самого коррумпированного ведомства страны, достоянием гласности подобные факты не становились.

По словам Сергея Ежкова, команда начать травлю и его и газеты поступила из аппарата Ислама Каримова, но с подачи всесильного министра внутренних дел Закира Алматова. Именно сотрудники аппарата президента страны при поддержке Узбекского агентства по печати и информации заставили “Правду Востока” напечатать информацию о том, что факты изложенные в его публикации не совсем соответствуют действительности в связи с чем редакция газеты вынуждена провести служебное расследование.

- Я не исказил ни единого факта, - утверждает журналист, - более того, я описал только часть действий сотрудников милиции, которые, мягко говоря, не совсем укладываются в существующую законодательную базу.

По его мнению, произвол милиции в Узбекистане стал тотальным, а коррупция в ее рядах массовой. И то, и другое, по словам Сергея Ежкова, устраивает власть. Быть может, поэтому за одиннадцать с половиной лет независимости узбекские парламентарии не нашли времени, чтобы принять Закон о милиции.

Сегодня журналист вынужден свести общение по телефону (есть основания считать, что его прослушивают) к минимуму. К тому же угрозы в его адрес со стороны неизвестных лиц, по лексике имеющих явное отношение к МВД и власти в целом, звучат постоянно. Коллеги С. Ежкова по местной прессе в большинстве своем либо безмолствуют, либо злорадствуют: “Наконец-то доигрался”.