Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Спецслужбы Таджикистана добиваются выдачи из России оппозиционера

30.06.2003 00:00 msk, Борис Волхонский

Политика

В конце прошлой недели в Москву прибыла большая группа представителей силовых ведомств Таджикистана. Они добиваются выдачи известного оппозиционера, бывшего главы МВД Якуба Салимова, арестованного несколькими днями ранее. Как полагают представители таджикской оппозиции, если требование о выдаче господина Салимова будет удовлетворено, Россия рискует в перспективе потерять Таджикистан.

Якуб Салимов с 1992 по 1997 год занимал ключевые посты во властных структурах Таджикистана. Он был главой МВД, послом в Турции, председателем таможенного комитета. Будучи выходцем из одного с президентом Эмомали Рахмоновым клана - кулябского, он всегда рассматривался как один из самых влиятельных политиков. Его считают человеком, который привел господина Рахмонова к власти в конце 1992 года.

Однако в 1997 году, после подписания мирного соглашения с объединенной таджикской оппозицией, положившего конец многолетней гражданской войне, президент Рахмонов начал избавляться от ближайшего окружения. Фактически, как сказал корреспонденту Ъ один из видных деятелей таджикской оппозиции Дододжон Атовуллоев, началась новая, неизвестная широкой публике гражданская война, в которой главными врагами президента стали его бывшие соратники - такие, как Якуб Салимов и полковник Махмуд Худойбердыев. Новые оппозиционеры были вынуждены покинуть родину. Находясь в эмиграции, Якуб Салимов включился в политическую борьбу с режимом, лидером которой стал экс-премьер Абдумалик Абдулоджонов, находящийся в США. Борьба порой перерастала политические формы - так случилось в ноябре 1998 года, когда вооруженные формирования под командованием полковника Худойбердыева заняли практически всю Ленинабадскую (ныне Согдийскую) область.

Власти использовали мятеж полковника Худойбердыева для заведения уголовных дел на всех деятелей оппозиции и объявления их в международный розыск. Тем не менее господин Салимов за прошедшие годы неоднократно посещал Россию, и у него не возникало никаких проблем с правоохранительными органами. В последний раз он приехал в Москву 17-18 июня. По словам господина Атовуллоева, незадолго перед тем власти Таджикистана начали с Якубом Салимовым переговоры о его возвращении на родину, и "он купился" - то есть считал, что нынешний приезд в Москву ему ничем не грозит. 21 июня во время проверки документов на пункте ГАИ на Ленинградском проспекте Якуб Салимов был арестован и помещен в "Лефортово".

По сведениям господина Атовуллоева, группа сотрудников таджикских спецслужб насчитывает не менее 20 человек, а в ее состав входят заместители глав практически всех силовых ведомств - генпрокуратуры, МВД и комитета национальной безопасности. Их главная задача - убедить российские власти, что в России готовится заговор с целью свержения правительства Таджикистана, и добиться массовых арестов таджикских оппозиционеров и всех, кто им симпатизирует.

Говоря о том, почему в отношении Якуба Салимова были приняты столь жесткие меры, господин Атовуллоев отметил, что главных целей две: во-первых, обезглавить оппозиционное движение, во-вторых, заставить замолчать человека, слишком много знающего обо всех громких преступлениях, которые совершались в Таджикистане в последние годы и нити от которых ведут на самый верх. Что же касается судьбы самого господина Салимова, то Дододжон Атовуллоев однозначно заявил: на родине ему грозит смерть. "В этом случае, - сказал он, - Россия утратит доверие здравомыслящих таджикских политиков, а значит, в перспективе рискует потерять Таджикистан".