Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидеры общественного мнения - об 11 сентября

11.09.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Владимир ПОЗНЕР, тележурналист:

- Мир изменился после распада СССР. Тогда появился один полюс - США. А 11 сентября при всей трагичности события администрация Буша получила колоссальный подарок: она смогла объявить войну глобальному терроризму и ввела выгодный ей порядок: положение об упреждающем ударе, право вмешиваться в дела другой страны, если та, возможно, представляет угрозу остальному миру.

Александр ГУРОВ, глава Комитета Госдумы по безопасности:

- С точки зрения объединительных гуманитарных и военных усилий, определения угроз мир изменился радикально. На 180 градусов.

Возросла опасность терроризма биологического, ядерного и химического. Возникла угроза государственного терроризма с элементами рэкета. Как пример - КНДР. Эта угроза может перевернуть весь мир, и она заставляет цивилизованные страны консолидировать усилия. * * *

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог:

- Главное изменение в том, что сразу после 11 сентября США забрались на последнюю ступеньку той вершины, которая возвышается над всем миром. Но после военных операции этот гегемон покатился вниз. Кроме физического присутствия в Афганистане и Ираке, ничего реального американцы не достигли. Им казалось, что миром править очень легко, моральное право получено, но это не так. И сейчас происходит полураспад американского гегемонизма.

* * *

Федор ЛАДЫГИН, бывший начальник ГРУ:

- Мир стал более объединенным, однако далеко не так, как того хотелось бы. К сожалению, некоторые страны рассчитывают только на свои силы и ведут себя с другими не всегда как с равноправными партнерами.

* * *

Александр ПРОХАНОВ, редактор газеты "Завтра":

- Мир, конечно, изменился. Но сатана из него не ушел. Через 11 сентября была развязана колоссальная зачистка неугодных американцам режимов. Мы получили еще один метод глобализации мира. Если раньше использовались в основном экономические способы, когда неугодные страны скупались, то сегодня идет их физическое уничтожение с помощью открытых военных компонентов. Но, с другой стороны, так называемая "Ось зла" тоже консолидируется. Салям АДИЛЬ, московский корреспондент телеканала "Аль-Джазира" (Катар):

- Мир изменился в худшую сторону, потому что сейчас ни одно суверенное государство не может чувствовать себя спокойно. И неизвестно, что является большим злом: угроза терроризма в понимании американцев или господство в мире одной супердержавы - США.

* * *

Дмитрий РОГОЗИН, глава Комитета Госдумы по международным делам:

- Еще как. На самом деле мир изменялся постепенно. 11 сентября только символизировало эти изменения. Трагедии вынуждают смотреть на мир по-новому и делят время на "до" и "после". Главное же, что произошло после 11 сентября, - это признание нашего стратегического партнерства с Западом.