Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Запущен механизм династического наследования власти в Казахстане

18.09.2003 00:00 msk, Алдар Кусаинов

Политика

Старшая дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева решила занять более высокое положение в политической жизни страны. По мнению многих наблюдателей, Назарбаев готовит почву для династической передачи власти.

Дочь президента Дарига Назарбаева стала лидером нового политического движения «Асар» («Всем миром»). Это движение обращено к молодым казахстанским гражданам и должно стать политической опорой президента. 12 сентября Дарига заявила казахскому государственному телевидению, что «Асар» сосредоточится на помощи «самым нуждающимся и бедным людям».

Собственно говоря, «Асар» представляет собой «общественное объединение», однако, как заявила Дарига, это движение вскоре будет преобразовано в политическую партию. Руководство движения, в которое входит ряд известных общественных деятелей, в том числе свёкор Дариги – Мухтар Алиев, работает над составлением партийной программы, – добавила дочь президента.

Учитывая, что Дарига уже занимает пост председателя правления медиагруппы «Хабар», формирование движения «Асар» сразу же ставит ее в положение вероятной преемницы президента. Вопрос о том, когда именно произойдет передача власти, остается открытым. Дарига немедленно пресекла спекуляции относительно своего участия в президентских выборах 2006 г. «Ближайшие 10 лет политические соперники Нурсултана Назарбаева могут отдыхать», – передала 12 сентября ее слова российская ежедневная «Независимая газета». По общему мнению наблюдателей в Алматы и Астане, Дарига будет баллотироваться на пост президента в 2013 г.

По словам аналитиков, политический дебют Дариги связан с предстоящими парламентскими выборами 2004 г. Некоторые считают, что президентская администрация намерена использовать Даригу в качестве проводника своего влияния в парламенте. Соответственно, Дарига будет баллотироваться в депутаты и, по-видимому, членом казахстанского парламента. Это создаст предпосылки для ее быстрого продвижения в высшие эшелоны законодательной власти. В конечном итоге, считают многие наблюдатели, Дарига может получить пост главы сената парламента Казахстана, что, согласно казахстанской конституции, позволит ей занять место Назарбаева в случае его отставки, смерти или неспособности выполнять обязанности главы государства.

По сообщению газеты «Республика», Назарбаев давно обдумывал возможность династической передачи власти. Однако появление его дочери на политической сцене было отложено в связи с событиями 2001 г., когда попытки мужа Дариги, Рахата Алиева, сосредоточить в своих руках экономическую и политическую власть привели к конфликту не только с предпринимательской элитой, но и с самим президентом. В настоящее время Алиев является послом Казахстана в Австрии.

По словам наблюдателей, попытки привести в движение механизм наследования власти получили новый импульс в прошлом году, отчасти в связи с продолжающимся в Нью-Йорке расследованием дела о незаконных вознаграждениях высокопоставленным казахстанским чиновниками при заключении нефтяных сделок между правительством и западными концернами. Некоторые местные аналитики считают, что Назарбаев пытается позиционировать собственную дочь в качестве преемницы, что позволит ему, если возникнет такая необходимость, в срочном порядке оставить президентский пост.

В статье, опубликованной «Независимой газетой», Дарига попыталась принизить значение коррупционного скандала, получившего наименование «Казахгейт», опровергнув информацию о совершении каких-либо противозаконных действий. В то же время она дала ясно понять, что главной задачей «Асар» станет противодействие главному оппозиционному движению «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Уже более года администрация Назарбаева оказывает давление на своих политических оппонентов, и особенно на ДВК. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight].

Некоторые видные критики президента, в том числе лидеры ДВК и оппозиционный журналист Сергей Дуванов, были заключены в тюрьму по обвинениям, которые, по мнению оппозиционеров, были продиктованы политическими соображениями. Ранее ДВК пыталась использовать «Казахгейт» в своей политической борьбе с администрацией Назарбаева.

Дарига выступила с критикой существующих пропрезидентских партий, в частности «Отан» и Гражданской партии, не сумевших решительно воспрепятствовать усилению влияния ДВК в 2001 г. Движение «Асар», считают аналитики, может в конечном итоге сделать остальные пропрезидентские партии ненужными. Кроме того, новое движение может ослабить поддержку населением «Ак жол», партии центра, в последнее время вставшей на сторону президента. Согласно недавнему опросу, о результатах которого сообщила «Республика», примерно две трети членов «Отан» готовы перейти в ряды сторонников движения «Асар».

* * *

От редакции. Алдар Кусаинов – псевдоним среднеазиатского корреспондента, опасающегося репрессий со стороны правительства.