Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Прекратил существование негосударственный телеканал "Андижан" в Ферганской долине

05.10.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Свобода слова

Из-за отсутствия финансовых средств единственный телеканал негосударственной молодежной телерадиокомпании «Андижан» в Андижанской области прекратил производство собственных программ. С октября на телеканале не осталось ни одного журналиста.

В последнее время из-за ухудшившегося экономического положения в стране андижанские тележурналисты не могли найти спонсоров для производства собственных телепрограмм. Без спонсорского вливания их заработная плата достигала всего лишь 7 долларов США, а производство телепрограмм считалось убыточным.

Еще три года назад на телеканале работали около 15 журналистов, которые выпускали более 35 часов собственных телепередач в неделю, не считая рекламы и концертных программ. Но уже через год на андижанском телеканале осталось 6 журналистов, а программы сократились до 6-10 часов в неделю. В последнее время количество журналистов и собственных передач стало вдвое меньше.

В 1994-1997 годах телеканал был очень популярен в Ферганской долине. Региональные организации, производственные предприятия, фирмы и учебные заведение стремились рекламировать себя и свою продукцию исключительно на этом канале.

Андижанский телеканал сегодня продолжает вещать круглосуточно, но в настоящее время он ретранслирует исключительно программы российского телеканала ОРТ.