Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Чингиз Айтматов выступает за евразийскую интеграцию на основе модели ЕС

06.10.2003 00:00 msk, Юлия Панюшкина

Классик российской и киргизской литературы, президент Ассамблеи культур народов Центральной Азии Чингиз Айтматов выступает за евразийскую интеграцию на постсоветском пространстве. Об этом он заявил в пятницу на встрече с журналистами в РИА "Новости".

По мнению писателя, наиболее оптимальной для такой интеграции является модель Европейского союза, где "благодаря отсутствию границ в каждой стране чувствуешь себя как дома". "Это высшее достижение в историческом развитии не только Европы, но и всего человечества", - сказал Айтматов. При этом он выразил мнение, что прийти к подобной модели государства СНГ смогут "только через определенные успехи в экономическом развитии".

Коснувшись своих творческих планов, Айтматов сообщил, что в настоящее время он работает над повестью "Последняя пастораль ХХ века". По словам автора, это произведение повествует о том, как влияние городской жизни и сила денег меняют уклад, традиции и людей в одном из сел.

Писатель с сожалением признал, что активная общественная и дипломатическая деятельность помешала завершить его давний замысел - роман "Богоматерь в снегах". "Все время в жизнь вторгается что-то более насущное и нужное, но замысел этот пока остается", - сказал он.

Айтматов также заметил, что в творчестве ему по-прежнему очень близка мифологическая тема. "В моем восприятии легенды, мифы и сказания - это не архаизм, как считают многие, для меня это чрезвычайно богатый источник материала", - подчеркнул писатель.