Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дело новосибирских скинхедов может затянуться

07.10.2003 00:00 msk, Дмитрий Иванов

Миграция 

В Новосибирске начался первый судебный процесс над группировкой скинхедов. Девять ее участников обвиняются в совершении нападений на выходцев из Средней Азии. Им также инкриминируется разжигание национальной розни и организация преступного сообщества.

Первому судебному заседанию предшествовали десять месяцев работы следователей. По просьбе адвокатов процесс объявили закрытым для прессы. На скамье подсудимых - девять человек в возрасте от 17 до 22 лет. Михаил Радошкевич - один из трех подозреваемых, находящихся под стражей, остальные шесть человек время следствия провели под подпиской о невыезде.

Молодые люди обвиняются в нападении на граждан Узбекистана и Таджикистана в окрестностях одного из новосибирских рынков. Для расправы над жителями бывших советских республик подсудимые использовали ножи. Однако специальная униформа с символикой в виде кулака и книги Гитлера, найденные при обыске, свидетельствуют о том, что эти преступления выходят за рамки обычных. В ходе процесса новосибирским скинхедам может быть предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни.

Родственники подсудимых считают, что дело рассматривается так долго потому, что следствию не удается найти необходимые доказательства. Сегодня первое заседание суда продолжалось лишь полчаса. По мнению представителей защиты, процесс будет долгим. Однако, возможно, уже на следующей неделе новосибирским скинхедам будет предъявлено обвинение.