Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ферганцы выступили на Московском биеннале поэтов

27.10.2003 00:00 msk, Д.Кислов

История

В рамках прошедшего в Москве Биеннале поэтов 24 октября прошел вечер "Ферганская школа русского стиха" с участием литераторов Шамшада Абдуллаева (Узбекистан) и Хамдама Закирова (Финляндия). Поэтические чтения представлял московский филолог и литературный критик Илья Кукулин.

Днем ранее в Салоне "Классики XXI века" состоялась презентация книги стихов Шамшада Абдуллаева "Неподвижная поверхность", изданной в московском издательстве "Новое Литературное Обозрение"/"НЛО". В книге представлено 85 текстов ферганского автора.

"Шамшад Абдуллаев, - говорится в аннотации к сборнику стихов, - живет в Фергане, и благодаря ему этот среднеазиатский город стал значимой точкой на карте современной русской поэзии. Вокруг Абдуллаева на рубеже 1980-90-х сформировалась ферганская поэтическая школа. Русский язык и русский стих стали для Абдуллаева и других ферганцев идеальным пространством для встречи узбекского менталитета и среднеазиатского хронотопа с западным культурным и поэтическим опытом в широком диапазоне от итальянских герметистов до американских имажистов. Этот уникальный эксперимент оказался созвучен поискам петербургской неподцензурной поэзии."

А поэт и литературный критик Игорь Вишневецкий написал так: "Куда более открытая общезападной традиции, чем поэзия России, узбекская поэзия на русском языке - феномен, к которому культурно-империалистическое русское сознание должно еще привыкнуть."

Книга Ш.Абдуллаева вышла тиражом 1000 экземпляров и продается в книжных магазинах Москвы.