Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бывший помощник президента США Бжезинский прибывает с визитом в Узбекистан

01.11.2003 00:00 msk, Валерий Ниязматов

В субботу в узбекскую столицу прибывает советник Центра стратегических и международных исследований США, бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД республики, цель визита Збигнева Бжезинского - изучить ситуацию в регионе, в том числе, вопросы противодействия вызовам и угрозам религиозного экстремизма, и внешнеполитические подходы Узбекистана, а также состояние стратегического партнерства Узбекистана и США со странами Запада.

В воскресенье, 2 ноября, Бжезинский встретится с министром иностранных дел Узбекистана Садыком Сафаевым, с министром обороны республики Кадыром Гулямовым, а затем вылетит в город Карши, где посетит военный контингент США в Ханабаде.

По возвращению в Ташкент, советник Центра стратегических и международных исследований посетит университет мировой экономики и дипломатии, где состоится его встреча с профессорско-преподавательским составом университета.

Збигневу Бжезинскому будет вручен диплом почетного доктора университета.

В понедельник в парламенте Узбекистана состоится беседа Бзежинского с председателем Олий Мажлиса республики Эркином Халиловым, в которой также примут участие руководители парламентских фракций.

Во вторник, 4 ноября, Бжезинский встретится с научными сотрудниками института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, затем выступит перед слушателями Академии государственного и общественного строительства при президенте Узбекистана.

Вечером он вылетит в Стамбул.