Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Посол Великобритании в Узбекистане, чей отъезд вызвал много шума в прессе, вернулся в Ташкент

18.11.2003 00:00 msk, Моника Уитлок, Би-би-си, Ташкент

Политика
Посол Великобритании в Узбекистане, чей отъезд вызвал много шума в прессе, вернулся в Ташкент

Крейг Мюррей, который не скрывал своего отношения к положению с правами человека в Узбекистане, неожиданно покинул Ташкент два месяца назад.

Британская пресса тут же сделала вывод, что посла сняли с работы по политическим причинам. Однако официальный Лондон объяснил все тем, что Мюррей просто плохо себя чувствует и приехал домой подлечиться. Крейг Мюррей вернулся в Ташкент в субботу и в понедельник вышел на работу. Он не делал заявлений ни по поводу времени, проведенного в Лондоне, ни по поводу шума в прессе, поднятого в сентябре, когда он уехал домой.

Дело Мюррея: комментарии британских газет

А началось все с сенсационной речи, с которой он выступил в прошлом году в Ташкенте. "Узбекистан не является функционирующей демократией, - сказал Мюррей, - и даже не движется в сторону демократии".

Между тем Узбекистан является важным союзником Соединенных Штатов, поскольку с его территории была начата афганская военная кампания 2001 года. После выступления посла пошли слухи, что Мюррея отозвали под давлением Вашингтона в преддверии подготовки США к иракской войне.

С возвращением Крейга Мюррея, история, возможно, поутихла в Британии, но никак не в Узбекистане. Здесь посол стал местной знаменитостью.

Активисты-правозащитники видят в нем героя, поскольку это - первый дипломат, который открыто высказал свое мнение о положении в стране. Некоторые даже провели маленькие митинги перед зданием посольства Британии с плакатами, на одном из которых было написано: "Крейг Мюррей, мы любим тебя!" - а на другом: "Крейг Мюррей - жертва стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Узбекистаном".

Возвращение Мюррея не отмечалось аналогичными демонстрациями, и на улицах перед британским посольством наблюдались лишь тишина и первый зимний снег Узбекистана.

"Узбекистан не является функционирующей демократией и даже не движется в сторону демократии" - заявлял Крейг Мюррей, посол Великобритании в Узбекистане