Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Скинхедов оправдали. И в этом виновата московская милиция

20.02.2004 00:00 msk, Валерий Панюшкин

Интервью

Мне очень неприятно говорить об этом, но я должен признать, что совершенно согласен с решением суда присяжных, оправдавших молодых людей, обвинявшихся в погроме на рынке в Ясеневе. Это очень плохо, что их оправдали, это очень вредно, потому что теперь другие скинхеды будут думать, будто им можно избивать торговцев на рынках. Это отвратительно, но это правильно. Потому что вина должна быть доказана. И правда заключается в том, что правоохранительным органам надо учиться доказывать вину.

Я даже не стану говорить, что вместо доказательства вины подследственного правоохранительные органы занимаются сбором взяток. Это тоже надо доказывать.

Но уже доказано, что правоохранительные органы и спецслужбы обратились в Государственную думу с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс. Им надо иметь право четырнадцать суток держать человека в тюрьме без суда, иначе они не могут расследовать преступления. Двоечники! Лентяи и двоечники!

Это все равно как если бы врач-реаниматолог обратился в Государственную думу и сказал, что ему не хватает четырех минут клинической смерти, чтобы сделать искусственное дыхание, массаж сердца и дефибрилляцию. Это все равно как если бы журналисты ежедневных изданий обращались в Государственную думу и говорили, что им не хватает 24 часов в сутках, чтобы делать газету. Это все равно как если бы пилоты обращались бы в Государственную думу и ныли бы, что их не устраивает плотность воздуха и капризы погоды.

Я не умею пилотировать самолет и не умею оживлять людей. Зато умею делать за 24 часа газету и не понимаю, почему менты не умеют доказывать вину преступников. Я не понимаю и отказываюсь понимать, почему все люди должны работать хорошо, а менты и чиновники могут работать плохо и за это клянчить себе все более и более снисходительные нормативы.

Кажется, один там есть приличный человек – бывший замминистра внутренних дел Владимир Васильев, который, став депутатом, выступает теперь за принятие закона о защите свидетелей. Смысл закона таков, что если бы рыночные торговцы не боялись, что скинхеды придут еще раз, то вину скинхедов удалось бы доказать. Смысл закона таков, что менты должны защищать кавказцев, торгующих на рынке.

Насколько я понимаю, Федеральная служба безопасности настаивает еще и на том, чтобы особо сложные дела, то есть дела по обвинению в шпионаже, не рассматривались судом присяжных. Потому что процент оправдательных приговоров в судах присяжных слишком велик, а на вкус эфэсбэшников лучшей формой правосудия являются «тройки».

Похоже, суды присяжных действительно выносят больше оправдательных приговоров, потому что присяжных труднее заставить вынести нужный следователю приговор. Может быть, присяжные даже требуют доказательств, не желая знать, что речь идет о государственном деле, о борьбе с терроризмом, о национальной безопасности, наконец! Это, конечно, с точки зрения лентяев из ФСБ, безобразие форменное.

Они привыкли демонстрировать общественности зажатую в руке убитого Мовсара Бараева бутылку коньяку, каковая бутылка не выпала из руки и не разбилась, несмотря на то, что Мовсар Бараев получил несколько пуль. Их не беспокоит, что, когда в человека попадает пуля, человек довольно сильно дергается и все выпускает из рук, даже если он чеченец.

Они привыкли в качестве доказательства причастности ваххабитов к взрыву на станции «Автозаводская» предъявлять общественности книжку «Путь к Аллаху», каковая книжка, видимо являясь священной, не горит в огне и остается невредимой, тогда как владельца этой книжки разнесло в пыль.

Они держат нас за идиотов. Они думают, будто достаточно просто шепнуть журналисту, что спецслужбы располагают, дескать, информацией о том, что взрыв в московском метро устроил Абу аль-Валид за 4,5 миллиона долларов, и все им должны верить.

Так вот, пока вина Абу аль-Валида не доказана и пока суд присяжных не посчитал доказательства достаточными, Абу аль-Валид невиновен. И скинхеды невиновны, как бы мне ни хотелось видеть за решеткой скинхедов и Абу аль-Валида.

Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

Источник - http://www.gazeta.ru/kolonka.shtml