Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджикистан: члены партии "Тараккиет" начали политическую голодовку

12.03.2004 00:00 msk, Соб. инф.

Политика

В Таджикистане два зампредседателя и два члена незарегистрированной партии "Тараккиет" (Прогресс) начали в пятницу политическую голодовку. Об этом сообщается в открытом письме руководства партии, обнародованном на пресс-конференции в Душанбе.

Письмо направлено президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову, Генеральному прокурору Бободжону Бабаханову, министру юстиции Халифабобо Хамидову, бюро ООН содействию миростроительству в Таджикистане, центру ОБСЕ в Таджикистане и центральным СМИ.

"Мы - группа членов партии "Тараккиет", окончательно разуверившись в возможности цивилизованного решения проблемы с регистрацией Устава нашей партии, объявляем с 12 марта политическую голодовку в знак протеста против игнорирования и нарушения прав и свобод человека и гражданина, декларированных в Конституции и Законе Таджикистана "О политических партиях", - говорится в письме.

В послании подчеркивается, что министерство юстиции также нарушает закон "Об обращениях граждан", согласно которому надо обязательно дать ответ на обращение партии.

"Необходимые для регистрации документы были сданы еще 18 декабря 2003 года, хотя закон предусматривает для ответа месячный срок, партия не получила его даже через 3 месяца. Ответственность за последствия целиком возлагаем на тех, кто довел нас до голодовки протеста", - подчеркивается в письме.

На пресс-конференции обнародовано также политическое заявление, в котором говорится, что создавшаяся ситуация, "скорее всего, в интересах правящей партии (Народно-демократическая партия), которая и заинтересована в сужении круга будущих конкурентов и сохранении своего электората".

Как заявил зампредседателя партии Рустам Файзиев, "я особо не рассчитываю на то, что после объявления голодовки Минюст сразу же зарегистрирует наш Устав".

На вопрос о том, сколько голодовка будет длиться, он ответил, что акция будет продолжаться столько, сколько заместители председателя и члены партии смогут выдержать голодовку.