Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Чуйской долине построят завод по переработке конопли

06.05.2004 23:02 msk, Соб. инф.

В Казахстане в Чуйской долине заложили первый камень завода по переработке дикорастущей конопли, сообщает ИА REGNUM. Главное направление первого в СНГ предприятия по переработке конопли промышленным способом - производство тканей.

Авторы и реализаторы проекта совместная казахстанско-немецкая компания FESA Textille. 75% - доля казахстанских инвесторов. По словам учредителя с казахстанской стороны Марата Кулманова, планируется выращивать коноплю для производства самостоятельно. Дикаорастущая конополя будет использована как дополнительное сырье. Постепенно дикорастущие кусты заменят промышленными сортами.

Из конопляного сырья комбинат будет изготовлять и выпускать термические изоляционные материалы, армирующее техническое волокно, конопляное пищевое масло, косметику, пиво, муку. Представитель немецкой стороны Маттиас Шило сказал, что берлинская компания TreuHant AG - ведущее предприятие в отрасли коноплеводства в странах ЕС - считает данный проект очень эффективным и многоотраслевым. Цена хлопка на мировом рынке растет, и конопляная продукция становится весьма актуальной. При этом ткани из конопляного волокна не будут отличаться по мягкости от хлопковых. Предполагается, что строительство завода завершится в 2005 году, а в 2007 заработает на полную мощность.

Уже сейчас на первом этапе будет создано более 1000 рабочих мест, а в будущем выращивать и перерабатывать коноплю будут более 3000 человек.