Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Началась официальная демаркация государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном

21.05.2004 09:31 msk, Андрей Кудряшов

19 мая в 11 часов утра в 17 километрах от Ташкента между таможенными пунктами Гишткуприк и Жибек-жолы были торжественно установлены два символических пограничных столба: один с гербом Узбекистана, другой - с гербом Казахстана. На всем дальнейшем протяжении - а это 2351 километра - узбекско-казахская граница будет помечена только одним рядом из более чем 1500 столбов, а государственная символика на которых расположится на их противоположных сторонах.

Финансирование мероприятий по демаркации, как было заявлено, возьмут на себя бюджеты обеих стран. На церемонии выступили с речами хоким Ташкентской области Козим Туляганов и аким Южно-Кахахстанской области Булат Жокшиев. Оба подчеркнули чрезвычайную важность события в процессе урегулирования пограничных отношений между Узбекистаном и Казахстаном. Четко обозначенная граница, по их мнению, должна стать символом того, что между двумя странами больше не существует земельных споров и взаимных претензий. Упростится и процесс охраны государственной границы. Пограничные столбы до минимума сведут возможность конфликтов, вызванных пересечением рубежа местными жителями по незнанию.

Планируется, что окончательная демаркация займет около 3 лет. Наиболее трудными будут горные и пустынные участки границы. Даже после детальной делимитации, проводимой с осени 2003 года, остались участки, где линия границы разделяет дома местных жителей на два государства.

- Такие случаи составляют около 8 километров рубежа, - сказал руководитель правительственной делегации Казахстана по пограничным вопросам Мурат Атанов, - Но каждый случай будет в ходе демаркации очень деликатно рассмотрен, и никто из жителей ни в коем случае не пострадает.