Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ислам Каримов: "Когда интересы России и Узбекистана совпадают - жизнь прекрасна!"

22.05.2004 15:10 msk, Юрий Черногаев, Людвиг Гибельгаус

В Узбекистане полным ходом идёт подготовка к предстоящей в июне встрече глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Кроме официальной повестки организаторы мероприятия намерены предложить его участникам обширную культурную программу и поэтому в Бухаре и Самарканде срочно наводится последний глянец на всемирно известные исторические памятники. А президент Узбекистана Ислам Каримов пригласил корреспондента «Немецкой Волны» Юрия Черногаева и ряд его коллег в ближайшие дни посетить штаб-квартиру Региональной антитеррористической структуры ШОС. Но – предоставим Юрию возможность самому рассказать о подготовке саммита:

Узбекистан намерен выработать и предложить для обсуждения на саммите принципиально новую концепцию сотрудничества стран региона, а также их взаимодействия с ведущими мировыми державами, НАТО, Европейским союзом и другими международными организациями.

Новая концепция еще только выстраивается. Однако в беседах с корреспондентом "Немецкой волны" дипломаты стран региона и эксперты уже смогли обрисовать ее основные контуры. Новая концепция - это ответ на новые вызовы. В том числе - на мировой терроризм. Еще год назад политики Центральной Азии уже почти похоронили "Исламское движение Узбекистана". Считалось, что оно сгинуло вместе с талибами. Теперь ИДУ возникло вновь - в обличье "Исламского движения Туркестана". Единственный пока рабочий орган Шанхайской организации сотрудничества как раз и нацелен на противостояние экстремизму - это Региональная антитеррористическая структура - РАТС. На саммите в июне, как считает президент Узбекистана Ислам Каримов: РАТС начнет свою работу, когда главы государств соберутся здесь на саммите. Цель всем ясна – это обеспечение безопасности всех государств, входящих в РАТС, сбор и анализ материалов для предотвращения угроз и взаимодействие.

Новая ситуация в регионе, по мнению Ислама Каримова, выглядит так:

Ползучая экспансия идет с Юга. У многих наших южных соседей функционируют полигоны, лагеря, где проходят учебу завербованные в нашем регионе люди. Говорят, что это только узбеки! Да там кого хочешь можно найти! И киргизов, и таджиков, и казахов!

Эта "ползучая экспансия" экстремизма вынуждает Узбекистан по-иному выстраивать и внешнеполитические маяки. Один из иностранных дипломатов в Ташкенте пооткровенничал в беседе с корреспондентами "Немецкой волны": "Американцы так застряли в Ираке и в Афганистане, что вряд ли захотят сегодня давать какие-либо обещания странам Центральной Азии". Еще год назад США, - в отличие от России, на политиков и прессу которой постоянно вешали какие-то ярлыки, - были для Узбекистана главными союзником в борьбе с террористами всех мастей. Главным хотя бы потому, что с США Узбекистан заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве. Однако вот что Ислам Каримов, сказал "Немецкой волне":

Разновекторная ориентация ничего хорошего не дает. Очень важно, чтобы узбеки поняли - Россия нам не угрожает. А для этого надо сделать соответствующие шаги.

Тут можно вспомнить любимое выражение узбекского президента о том, что его страна имеет постоянные интересы, а потому у нее нет постоянных друзей. По этому поводу Ислам Каримов говорит теперь так:

В моих беседах с Путиным в последний раз мы пришли к общему знаменателю. Узбекистан и Россия преследуют свои собственные интересы. Но когда эти интересы совпадают, жизнь прекрасна!

Сотрудничество с северным соседом, с учетом новой ситуации в регионе, приобретает, по мнению президента Узбекистана, новое измерение:

Я понял, что интересы, которые Россия здесь может реализовать и наши интересы в России выше, чем предрассудки, стереотипы прошлого, которые тормозили наши отношения.

Даже американскую военную помощь, которая по-прежнему поступает в Узбекистан, местные генералы теперь стараются привязать к российским военным поставкам. Парадокс, но если вначале американцы дарили узбекским военным свои джипы "хаммер", то теперь - но просьбе узбекской стороны - покупают для этого в России ульяновские внедорожники.

Ислам Каримов пообещал журналистам, что их в этом плане ждет во время саммита немало новостей:

Региональная безопасность России и Узбекистана рассматриваются с позиций, которые одинаково отвечают и нашим интересам и интересам России. Ждите, что в ближайшее время будут определенные подвижки, которые вызовут большой интерес.

О каких подвижках говорил узбекский президент - пока предмет догадок и предположений. Но вот что он заявил "Немецкой волны":

Ожидаем подписания договора о стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном. В нем будут предусмотрены вопросы политического характера, экономического и военного.

Но Узбекистан вынужден учитывать интересы и своего могущественного соседа на Востоке - Китая. Эта страна - важное звено в воссоздании Великого Шелкового пути, с которым Узбекистан связывает большие надежды в экономике, торговле, транспорте. У Китая свой интерес к региону - именно в Ферганской долине сильны организации этнических уйгуров, поставивших своей целью создание на территории китайского Синьцзяна своей "независимой родины" - Восточного Туркестана. Сотрудничество спецслужб двух стран в этом районе является предметом особой заботы Региональной антитеррористической структуры. Чтобы не осложнять это сотрудничество, Генеральная прокуратура Узбекистана даже остерегается употреблять слово "Китай", когда речь идет о путях снабжения экстремистских организаций в Узбекистане. Применяется "эзопов язык" - говорят о государстве "справа на карте". Выходит, что Узбекистан, проанализировав процессы в регионе и роль в них США, России и Китая, решил сделать ставку на Шанхайскую организацию. Республика надеется достичь за счёт этого конкретных целей, в том числе военной и экономической стабильности, не привязывая себя к одной великой державе. Замысел Ислама Каримова выглядит так:

ШОС может взять на себя ответственность по обеспечению мира, стабильности и безопасности этого региона. А также по реализации инвестиционных, коммуникационных процессов, которые бы дали возможность создать в Центральной Азии общий рынок.

Немецкая волна, 20.05.2004