Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кровавая свадьба в старом селе или как простые русские дачники избивали битами узбека

25.05.2004 09:07 msk, Дмитрий Севрюков

Руслана и Екатерину настоятель храма в селе Бородино отец Игорь венчал в воскресный день 2 мая. Она - уроженка Орловской губернии, он - узбек, родом из далекого Курган-тюбе, что в Таджикистане. Ярко горели свечи, пахло ладаном. Им казалось, что в такой день беды случиться не может. Вышло иначе: спустя несколько часов Руслан был до полусмерти избит в соседнем Старом селе, под стенами старинной церкви, которую он восстанавливал в составе артели реставраторов "Схолия". Нападавших было восемь. Руслана и его родного брата Алимджона били ногами, бейсбольными битами, прикладом охотничьей двустволки. Перед тем, как уйти, владелец ружья, охранник одного из московских ЧОПов, приставил ствол к груди Руслана Туржигитова. Но в последний момент убивать передумал. Выстрел все же прогремел: пули сразили собаку, охранявшую церковную сторожку, где жили Руслан с Катей. Те, кто чинил расправу, не прятали своих лиц от многочисленных свидетелей-селян. Прибывшие в Старое село можайские милиционеры качали головами: по почерку нападавшие были типичными скинхедами. На деле же оказались вполне добропорядочными столичными дачниками. Вирус скинхедства нынче распространяется почти так же, как ВИЧ...

- После церемонии венчания я повез молодых и Алимджона на своем "ЛуАЗике" из Бородина в Старое село. Это верст пять, - вспоминает прихожанин бородинского храма Роман Васильев.

Старенький "ЛуАЗ", подпрыгивая на ухабах грунтовки, миновал бетонные надолбы на въезде в глухое селение. Припекало первое теплое весеннее солнце. В Старое село на праздники уже съехались дачники. Четверо из них, двое мужчин и две женщины, встретили тарахтящий "ЛуАЗик" недобрыми взглядами. С тех пор, как администрация местного сельского округа передала полуразрушенный храм в Старом селе с прилегающей территорией приходу отца Игоря, дачники почувствовали себя ущемленными. Раньше хмельные компании подъезжали на машинах к живописному берегу Можайского водохранилища, жгли костры под руинами храма. Теперь же прихожане и реставраторы из артели "Схолия", взявшиеся восстановить старосельскую церковь, обнесли территорию храма и старого церковного кладбища забором, на калитку навесили замок. Кое-кто из дачников открыто проявлял недовольство. Сейчас уже трудно сказать, какая злая искра зажглась в глазах двух мужчин и двух женщин, отдыхавших от московских хлопот на старосельской природе, когда Руслан проехал мимо на тарахтящем "ЛуАЗе". Ему и прежде доводилось ловить на себе косые взгляды. Особенно поначалу, когда они с Катей в прошлом году только приехали в Старое село, прознав о том, что бородинский священник замыслил восстановление старинного храма. До этого Руслан участвовал в возрождении храмов на Орловщине, там же и повстречал свою единственную. Зовут ее Катя. В артели православного культурно-образовательного центра "Схолия", она - главная по кухонному хозяйству.

В прошлогоднем ноябре отец Игорь окрестил Руслана по его прошению. Так бородинский приход получил пополнение, а крещеный узбек Руслан Туржигитов обрел новую веру. Эта вера для него стала означать многое. Например, науку жить в согласии с собой и теми, кто по-прежнему делит людей по национальному признаку.

Однако в то первое майское воскресенье эта наука оказалась бессильна. Сперва Руслан решил не реагировать на оскорбления, которыми осыпали пассажиров "ЛуАЗа" подвыпившие дачники. Но дело этим не кончилось. Не успели Руслан с Катей выгрузить из машины в сторожку венчальные подарки, как с криками на них набросились хмельные дачники. Начавшуюся драку удалось остановить благодаря вмешательству прихожанина Романа Васильева и работавшего в соседнем огороде селянина Владислава.

Спустя четверть часа нападавшие вернулись с подкреплением. Их было уже восемь крепких мужиков. Один держал в руках охотничье ружье, остальные - бейсбольные биты. И началось избиение. Руслана били ногами, битами, прикладом ружья по лицу. За ноги выволокли из сторожки и били на улице. Даже когда он потерял сознание, бить продолжали. Рядом избивали Алимджона. В соседних со сторожкой сельских домах слышали крики о помощи Кати Туржигитовой. Никто не отозвался. Старое село молчаливо взирало, как средь бела дня озверевшие дачники до полусмерти избивают двух узбеков, которые приехали помочь селянам восстановить храм.

Потом были врачи и "скорая помощь". Руслана и Алимджона увезли в можайскую больницу: на них буквально не было живого места.

- На следующий день, 3 мая, братья Туржигитовы и Роман Васильев написали заявление на имя можайского прокурора Виктора Шимко, -рассказывает адвокат Виктор Лашенков, который взялся защищать пострадавших. - Установить личности нападавших оказалось несложно. Узнав о том, что мы с отцом Игорем и директором реставрационной артели "Схолия" Георгием Уколовым намереваемся добиться справедливости в этом деле, подозреваемые сами явились в милицию. Но не с повинной, а со встречным заявлением и со справками из больницы: у одного ссадина, у другого - укус собаки. В общем, ситуация поворачивалась с ног на голову: получалось, что Руслан с Алимджоном голыми руками нанесли побои восьмерым противникам, вооруженным винтовкой и бейсбольными битами...

История и впрямь принимала неожиданный оборот. Сотрудники Можайского ОВД планировали было еще 3 мая задержать лиц, участвовавших в жестоком избиении прихожан. Но в итоге все восемь дачников, в том числе и охранник ЧОПа с ружьем, остались догуливать майские праздники в своих сельских коттеджах. Зато Руслану и Алимджону целых девять дней не удавалось добиться прохождения медэкспертизы. Только 11 мая осмотревший их эксперт выдал справки с коротким резюме: легкие телесные повреждения.

Можайский прокурор Виктор Владимирович Шимко также был краток в комментариях к этой истории:

- Нет тут никаких признаков проявления экстремизма. Это обычная бытовуха. Пострадали и те, и другие. Одни погорячились, другие неправильно себя повели. Не понимаю, почему вдруг этот инцидент вызвал интерес у прессы?

Понять Виктора Владимировича можно: на прокурорском хозяйстве в Можайске он без году неделя, и вдруг - такое громкое дело, тем более в исторических местах, куда приезжают тысячи туристов.

Уголовное дело в отношении старосельских дачников все же возбудили в конце прошлой недели. По статье 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия. Максимальное наказание по этой статье - до 7 лет лишения свободы. Но дойдет ли дело до суда, и что в итоге решит Фемида?

Можайский район, Московская область

Трибуна, 25.05.2004, с. 2