Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В российских частях появились иностранцы. Первый контрактник приехал из Узбекистана

02.07.2004 08:08 msk, Владимир Никитенко

Свершилось: в Российской армии появились контрактники - граждане иностранных государств. Пока их четверо. Как стало известно "Родной газете", первым был принят на службу гражданин Республики Узбекистан Андрей Войшев. Ему 27 лет, служит он в одной из частей постоянной боевой готовности Приволжско-Уральского военного округа.

В этом же соединении проходят службу и остальные "первопроходцы": Руслан Гостинский из Узбекистана, Сергей Сушков из Таджикистана и Василий Виблый из Украины.

Принимать иностранцев на военную службу вынуждает демографический кризис да и отношение россиян к выполнению своего конституционного долга. Отношение это неважное, только десятая часть призывников попадает в казармы. Помаявшись в раздумьях, как решить надвигающуюся нехватку солдат, власть решила призывать в Вооруженные силы иностранцев. Кстати, такой подход лежит в русле мировых тенденций: иностранные граждане служат почти во всех армиях развитых стран, кроме Японии.

Закон дает право принять на службу в Российскую армию 3000 граждан других государств. Это должны быть люди моложе 30 лет, уже обладающие некоторыми армейскими навыками и хорошо владеющие русским языком. Для привлечения пополнения используются возможности МИДа, аппаратов военных атташе, национальных общин. Люди, изъявившие желание стать под российские знамена, приезжают в Россию, обращаются в военный комиссариат и в течение 90 дней оформляют необходимые документы.

Как правило, им предлагают службу в мотострелковых, танковых и артиллерийских частях - подальше от военной и государственной тайны. Первый контракт военнослужащие заключают сроком на 5 лет. По истечении трех лет, как говаривали в старину, беспорочной службы, они имеют право претендовать на получение гражданства России.

Долгое время дискутировался вопрос, как использовать этот контингент.

Предполагалось создать из них некое подобие французского Иностранного легиона, который мог бы включать в себя, к примеру, две бригады по полторы тысячи бойцов. Но, как говорится, идея умерла не родившись - слишком много у нее было минусов.

В настоящее время за разъяснениями по поводу службы в Вооруженных силах России обратились около 130 человек. Это граждане восьми государств СНГ. На первом месте здесь представители Украины, на втором - Молдовы и на третьем - Белоруссии. Кстати, немалый интерес призыв вызвал в закавказских государствах, так что в теории возможен и такой вариант, что в российских частях могут служить люди, ранее воевавшие друг с другом в составе собственных армий. По результатам отбора дано право поступать на военную службу 15 претендентам.