Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Казахстане увеличены штрафы за религиозную деятельность без регистрации

06.08.2004 10:49 msk, Христианский портал

Религия

Новый закон о религии, принятый в Казахстане, позволяет налагать штрафы и другие меры наказания по отношению к религиозным организациям „за отказ регистрироваться“ в государственных учреждениях. Однако не ясно, предполагает ли формулировка то, что религиозные объединения должны пройти регистрацию в правительстве, или нет.

По сообщениям специалиста „Forum 18“ по делам религии Романа Подопригоры, выражение „отказ пройти регистрацию“ не совсем понятно. „Лично я считаю, что регистрация религиозного объединения не обязательна“, - говорит он.

Даже при таких условиях давление чиновников из правительства на религиозные объединения, в особенности на баптистов, усиливается. Асан Абылхаиров, лидер церкви в Каратау, был признан виновным в „отказе пройти регистрацию“, и на него наложен штраф в сумме семи минимальным месячных окладов.

В апреле в северном Казахстане полицейские ворвались во время богослужения в здание баптистской церкви и начали снимать всех присутствующих на портативную видеокамеру.

По словам местных прихожан, „просьба верующих не мешать проведению богослужения и остановить съемку осталась без ответа. Полицейские начали расталкивать верующих, когда те пытались остановить съемку. Затем они провели свидетелей в комнату и составили документ о том, что богослужение проводилось незаконно“.

Новый казахстанский законопроект превосходит формулировку ќотказ в прохождении регистрации›. Закон, недавно доработанный нижней палатой Парламента Казахстана, может быть использован и против религиозных общин, неугодных властям, с тех пор, как понятию „экстремизм“ в законе не дано ясного определения.