Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Среди боевиков, захвативших школу в Беслане, было несколько узбеков

07.09.2004 13:52 msk, Вести, канал Россия

В осетинском Беслане не прекращается оперативная работа по установлению личностей террористов, устроивших бойню в школе N1. Единственный из боевиков, задержанных спецслужбами - Нурпаши Кулаев - уже дает признательные показания.

Он сообщил, что в банде было лишь несколько чеченцев. Кроме них, в ее состав входили люди самых разных национальностей, в том числе, узбеки и арабы. Вечером 6 сентября в новостях телеканала "Россия" прозвучала его прямая речь:

- После (нрзб.) нас собрал в лесу... по кличке Полковник, и там нам сказали, что мы должны захватить школу в Беслане. Эту задачу, они сказали, короче, Масхадов и Басаев задали задачу. В группе разные национальности. Там узбеки, арабы и даже несколько нас, несколько чеченцев, все остальные - разные национальности. Когда мы спросили Полковника, зачем это делать, с какой целью, Полковник сказал: потому что развязать войну по всему Кавказу.

Ранее СМИ сообщали о том, что в числе террористов был и боевик - казах по национальности. В связи с этим 7 сентября на сайте Министерства иностранных дел Казахстана появилось следующее сообщение:

"В некоторых средствах массовой информации со ссылкой на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по Южному Федеральному округу Сергея Фридинского была распространена информация о том, что в состав террористической группы, захватившей школу в городе Беслан Северной Осетии, входили представители различных национальностей, в том числе казахи.

В связи с этим Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации направило ноту в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой официально подтвердить данную информацию и в настоящее время ожидает ответа. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Казахстана предприняло другие меры для получения достоверной информации об участии граждан Казахстана или лиц, имеющих отношение к Казахстану, в этой террористической акции.

К настоящему моменту представители правоохранительных структур Российской Федерации не смогли подтвердить информацию об участии в ней казахстанских граждан или этнических казахов.

Согласно имеющихся в распоряжении Посольства РК в Российской Федерации данных, в составе бандгруппы было несколько лиц ингушской и чеченской национальности, родившихся на территории Казахстана. Однако, данный факт не может служить основанием для утверждений об их принадлежности к Республике Казахстан, учитывая, что почти все взрослые чеченцы и ингуши родились в Казахстане вследствие депортации в годы Великой Отечественной войны.

По мнению МИД РК, в подобных драматических случаях должностным лицам и средствам массовой информации следует оперировать только проверенными фактами и объективными оценками во избежание ненужных спекуляций и эмоций. Тем более, что весь народ Казахстана глубоко скорбит по поводу варварских, бесчеловечных деяний террористов, орудовавших в Беслане."

На момент публикации данного сообщения реакция официальных источников Узбекистана на информацию о боевике-узбеке не известна.