Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Многим жителям Ташкента не известно точное число партий, участвующих в выборах в Парламент

06.12.2004 16:33 msk, Екатерина Бондаренко

Политика

До выборов в двухпалатный парламент Узбекистана осталось чуть больше двух недель. По местному телевидению начались предвыборные дебаты, в которых участвуют кандидаты от пяти официально зарегистрированных политических партий. Однако, слушая повседневные разговоры граждан, у постороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что общественность в Узбекистане гораздо больше интересуется ситуацией после выборов на Украине, чем предстоящими выборами в своей стране.

Особенно удивляет демонстративная аполитичность молодежи. Хотя, казалось бы, именно люди в возрасте от 18 до 30 лет должны проявлять наибольшую политическую активность. Возможно, это связано с тем, что предвыборная кампания набрала активность лишь к концу ноября.

Корреспонденты ИА Фергана провели экспресс-опрос на улицах Ташкента, выявивший довольно скептическое отношение жителей столицы Узбекистана разных возрастов и национальностей к предстоящим 26 декабря выборам.

Алексей, 28 лет: - Голосовать-то?.. Буду, наверное. А, может быть, и не буду. Не знаю. Партий-то всего две. Не разгуляешься.

- Разве партий две, а не пять?

- Ну пять, так пять. Все равно мой голос решающего значения иметь не будет.

Дима, 19 лет и Азамат, 21 год: - Мы политикой не увлекаемся, голосовать не будем. А что, есть за кого?.. Честно говоря, нам по барабану. Сами знаете, что уже все решено...

Марат, 43 года: - Голосовать не буду из принципа! Власти глухи и слепы к народу. Я в эту комедию играть не собираюсь.

Муножат, 48 лет: - Конечно, буду голосовать. Вчера вот дебаты смотрела по телевизору...

- И кому отдали предпочтение?

- Пока не решила. Кто будет хорошую жизнь обещать, за того и проголосую.

- А сколько в Узбекистане партий, знаете?

- А какая разница?

Шерзод, 19 лет: - На участке объяснят, кто лучше. Я пока не знаю. Но голосовать буду.

- Предвыборные дебаты по телевизору смотрите?

- Ну кто же смотрит узбекское телевидение?!..

Татьяна, 50 лет: - Почему-то говорить о партиях начинают только тогда, когда надо кого-то выбрать. Честно сказать, я даже не знаю, какая партия победила на прошлых выборах в Олий Мажлис. Мы о них вообще ничего не знаем. Но голосовать придется. А за кого - сложный вопрос...

Ольга, 19 лет : - Я посмотрю на лица кандидатов, кто будет симпатичней, за того и проголосую (смеется).

Джахонгир, 33 года : - А у нас что, партии есть?..

Эльдар, 41 год: - Приходили заполнять данные об избирателях, хоть бы объяснили, что к чему... Понятия не имею, за кого голосовать.

Артем, 22 года: - Голосовать буду принципиально против всех. Хоть себя уважать буду.

Юлдуз, 49 лет: - Наверное, буду голосовать за "Фидокорлар". Других кандидатов вообще не помню.

Динаш, 23 года: - Была бы у нас оппозиция, как на Украине, голосовал бы за нее. А здесь все партии сфабрикованы на одной кухне, и всем об этом известно. Так что буду, наверное, голосовать против всех.

Петр, 67 лет : - Я решил в этом году проявить политическую активность. Хорошо, что знаю узбекский язык - посмотрел теледебаты. Но какие-то они уж слишком однообразные и неконкретные. Так что, кому отдам свой голос, пока не решил. Да и будет ли он иметь значение?..

По мнению участников опроса, количество политических партий, участвующих в выборах, - от одной до восьми. Лишь один житель Ташкента, встреченный нами, смог назвать точное число - пять. Большинство опрошенных считает, что предстоящие выборы будут проходить не в полном соответствии с демократическими принципами. Отсутствие реальной оппозиции, по мнению многих, лишает выборы значимости.