Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Оппозиция Узбекистана провела демонстрацию перед посольством Кыргызстана в Ташкенте

25.03.2005 16:25 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Оппозиция Узбекистана провела демонстрацию перед посольством Кыргызстана в Ташкенте

Фото © Фергана.ру

25 марта активисты незарегистрированной в Узбекистане оппозиционной политической партии "Озод дехконлар" и представители правозащитных организаций начали митинг у здания посольства Кыргызстана в Ташкенте с выражением поддержки киргизской оппозиции. Несмотря на проливной дождь, толпа собравшихся перед посольством граждан подняла оранжевые флаги и бумажные транспаранты с лозунгами "Демократия!", "Да здравствует Победа!" и тому подобного содержания.

- Мы, оппозиционеры и правозащитники Узбекистана, с большой радостью восприняли победу демократии Кыргызстана. Это действительно эпохальное событие после обретения независимости народами Центральной Азии. Народ Кыргызстана захотел свободы и добился ее! - огласила заявление митингующих правозащитник Елена Урлаева.

Лидеры узбекской оппозиции выразили уверенность, что политический кризис и беспорядки в столице Кыргызстана самое ближайшее время будут преодолены демократическим путем, а конституционный строй и спокойствие будут восстановлены.

- Мы убеждены, что процесс демократических преобразований, начавшийся в Кыргызстане, самым благоприятным образом воздействует на все пространство Центральной Азии. Народно-демократическая революция явится примером для всех демократических сил региона и должна послужить предупреждением авторитарным режимам, - заявила прессе секретарь политсовета оппозиционной партии "Озод дехконлар" Нигара Хидоятова.

Митинг оппозиции в Ташкенте. Фото Фергана.Ру

Митингующие передали в посольство Кыргызстана поздравительное заявление от оппозиционных и правозащитных сил Узбекистана. В акции так же приняли участие представители демократической партии "ЭРК", Общество защиты прав и свобод граждан, Общество прав человека Узбекистана, Экологический правозащитный центр "Чирчик-даре", председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурат Икрамов.

Надо отметить, что, в отличии от пикета оппозиционеров у здания городской мери (хокимията), который был быстро разогнан властями во вторник 22 марта при помощи провокаторов, демонстрация у посольства Кыргызстана, похоже, застала власти врасплох. Охраняющая посольство милиция, явно не ожидала в 16.00 появления здесь большой группы людей с плакатами и оранжевыми знаменами. Когда из толпы митингующих стали доноситься возбужденные возгласы: "Да здравствует народная революция!", "Мы берем пример с Кыргызстана!" и почему-то даже "СНБ с нами!", взволнованные охранники посольства начали звонить куда-то по телефону и вскоре к месту проведения демонстрации, находящемуся рядом с Алайским базаром, начали стягиваться усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов.