Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

IWPR.NET: Узбеки Кыргызстана поддержали «революцию тюльпанов»

04.04.2005 06:54 msk, Алишер Саипов, IWPR.Net

Ферганская долина

IWPR (Институт по освещению войны и мира), 03.04.2005

Ранее существовало мнение, что узбекская диаспора на юге Кыргызстана лояльна режиму Акаева, но оказалось, что это – миф.

Как журналисту, мне довелось стать свидетелем исторических событий, произошедших в Оше и Жалалабаде в марте этого года, и в конечном итоге приведших к свержению президента Акаева.

До мартовских событий бытовало мнение, что этнические узбеки, составляющие значительную часть населения юга страны, безоговорочно поддерживают Аскара Акаева и именно с его администрацией связывают свое будущее. Да и сама действующая власть была уверена, что нацменьшинства в «час икс» выступят в защиту действующего президента, предложившего им универсальную формулу «Кыргызстан – наш общий дом». При этом официальный Бишкек постоянно выставлял своих оппонентов как националистов, которых ни при каких обстоятельствах не поддержат нацменьшинства.

Долгое время среди узбеков бытовало мнение, что Акаев – своего рода «наименьшее зло». Некоторые до сих пор боятся, что к власти может придти политик-националист, и тогда начнутся гонения.

Однако «революция тюльпанов» показала, что узбеки больше не поддерживают действующую власть. Более того, не оправдались прогнозы о возможных межэтнических столкновениях между кыргызами и узбеками на юге страны.

Я сам - этнический узбек из Оша. Моя Родина - Кыргызстан. В марте я оказался в гуще политических событий и хочу рассказать, как узбеки постепенно становились участниками «революции тюльпанов».

После первого тура выборов 27 февраля в Карасуу начались массовые митинги в поддержку то Байыша Юсупова, то Арапа Толонова. Оба они киргизы. Фаворитом власти в этой гонке был Байыш Юсупов, который баллотировался от пропрезидентской партии «Алга, Кыргызстан!». Сторонники Арапа Толонова блокировали дорогу Ош-Карасуу. 80 процентов из них были этническими узбеками.

В начале февраля лидер движения «Атажурт» Роза Отунбаева выступила на узбекском языке перед избирателями этнического узбека Анвара Артыкова.

Уже тогда я заметил, что «лед тронулся». Люди начали симпатизировать ей. «Роза – молодец, она - женщина-палван (богатырь!)», - говорили узбекские аксакалы.

После первого тура парламентских выборов в Оше начались митинги. Люди вышли на площадь. Одну треть митингующих составляли узбеки - сторонники Анвара Артыкова. Они выдвигали в основном не политические требования, в частности, призывали к проведению честных повторных выборов.

В это же время сторонники Дуйшенкула Чотонова начали требовать отставки Аскара Акаева. Постепенно митингующие пришли к единому мнению, что сначала должна быть отставка Акаева, и только потом могут состояться честные выборы.

Я видел, как выступали Анвар Артыков, Дуйшонкул Чотонов, Роза Отунбаева и правозащитник Топчубек Тургуналиев.

Когда Тургуналиев сказал народу, что предпочитает «продажному кыргызу родственного узбека, который поддерживает правду», узбеки прониклись к оппозиции большой симпатией.

Оппозиции удалось завоевать доверие узбеков за очень короткое время. Оппозиционеры доказали, что не собираются выбрасывать узбеков из страны, как квартирантов, что Кыргызстан - их общая Родина.

Многие узбеки осознали, что эпоха Акаева закончилась и наступают новые времена, и что они могут быть востребованы. Кыргызов и узбеков объединили общие проблемы - безработица, коррупция, недостаток воды, земли, пищи. За короткое время они нашли взаимопонимание.

Сначала узбеки–горожане активно не участвовали в акциях протеста в Оше. С 15 марта узбеки-бизнесмены начали посылать митингующим еду. Кто-то анонимно пожертвовал около 10000 сомов ($250). Один предприниматель пожертвовал быка, которого тут же зарубили на «мясо для революции».

После захвата Ошской обладминистрации среди митингующих увеличилось число городских узбеков. Они начали открыто скандировать лозунги против Акаева. В толпе было много женщин и подростков.

Многие женщины приехали из близлежащих сел. Они объясняли свое недовольство тем, что из-за безработицы их мужья и дети находятся на заработках в России и больше мириться с этим нельзя.

«Наши мужья в России, а невестка не видела моего сына вот уже год. Разве это нормальная жизнь? Никакой работы нет и ничего не меняется», - кричали женщины в мой диктофон, когда я спрашивал их, зачем они вышли на площадь.

Узбекские аксакалы говорили мне так: «Раньше мы думали, что кыргызы и узбеки никогда не смогут породниться. Но теперь это произошло. Ведь у нас общие проблемы. Нам всем сейчас плохо и наши дети находятся на заработках в дальних краях».

Узбеки возлагают большие надежды на новую власть. Это - и создание рабочих мест, и справедливая кадровая политика, и ликвидация коррупции, которая в последние годы достигла на юге страны небывалого размаха.

Многие мои ровесники – высокопрофессиональные юристы - зарабатывают на жизнь частным извозом на дороге Ош-Карасуу. На мой вопрос почему, один из них ответил: «Я мог бы за 50 тысяч долларов купить себе должность прокурора, а потом "отбивать" эти деньги через взятки, но не хочу этого делать».

Многие узбеки по разным причинам симпатизируют Курманбеку Бакиеву. Одни полагают, что президент-южанин знает все чаяния местного населения и скорее поможет им. Другие уверены, что у него узбекские корни. Они считают, что его настоящая фамилия не Бакиев, а Бокиев, а это - чисто узбекская фамилия.

Некоторых политиков «новой формации» узбеки опасаются до сих пор. Например, Кулова они побаиваются из-за его прошлой карьеры в МВД. Текебаеву и Мадумарову не доверяют из-за когда-то высказанных ими националистических лозунгов.

Многие аксакалы в качестве кандидата в президенты поддержали бы Розу Отунбаеву, но женщины-узбечки против. Они считают, что женщина должна следовать традициям и не заниматься активной политикой.

Губернатором Ошской области при новой власти стал узбек, что уже говорит о доверии кыргызского народа к узбекам.

Мародерства, как в Бишкеке, на юге не было. Ош и Жалалабад – [относительно] небольшие города, где все друг друга знают в лицо. Случись кража или грабеж, уже на следующий день в виновника тыкали бы пальцем, и клеймо вора преследовало бы всю его семью и последующие поколения.

Другим сдерживающим фактором было понимание того, что если – не дай Бог - кыргыз ограбит узбека, завтра же будет грандиозная межнациональная война.

Правда, на юге были ограблены чисто «акаевские» объекты, такие, как компания «Ареопаг-Ош» (коммуникации), принадлежащая родственнику Акаева. Разгромили кафе Айдара Бакиева (однофамилец Курманбека Бакиева) - лидера молодежного движения, который числился ярым сторонником Акаева.

В общем, узбеки Кыргызстана меня приятно удивили. Кто бы мог подумать, что они способны пойти против системы, но оказалось, что перемен желали все. Это вселяет большой оптимизм.

Алишер Саипов, корреспондент ИА «Фергана.Ру», Ош