Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Уникальным памятникам архитектуры древнего Самарканда угрожает разрушение от сырости

29.07.2005 14:05 msk, Гаяне Оганова, Андрей Кудряшов

История
Уникальным памятникам архитектуры древнего Самарканда угрожает разрушение от сырости

Даже издали можно заметить, как по стенам средневековых дворцов Гур-Эмир и Рухобод - замечательных памятников архитектуры древнего Самарканда - ползет вверх зловещая сырость, поднявшаяся уже на четыре метра от земли. А в самих зданиях стоит запах плесени. Жители Самарканда считают, что это - воздействие грунтовых вод. Однако, по данным гидрогеологии, их уровень под памятниками не превышает допустимых норм - 14 метров ниже уровня грунта.

Инспектор по охране памятников Майсара Набираева утверждает, что сырость - результат техногенных влияний. Архитектурный комплекс располагается среди жилых построек, и водопроводные коммуникации проходят почти на уровне фундамента древних сооружений. Причем трубы не изолированы и протекают.

Особенно страдает от этого мавзолей Рухобад, для укрепления шестисотлетних стен которого еще в советское время были установлены специальные подпорки. Но сегодня они не спасают положения. От сырости в древних кирпичах образовались тонкие каналы, которые впитывают влагу, как губка.

Майсара Набираева считает, что Рухобод пострадал, прежде всего, от халатности местных чиновников. Три года назад напротив мавзолея был сооружен комплекс фонтанов, брызги от которых легко достигают стен. Кроме того, подземные трубы, подающие к фонтанам воду под большим напором, вопреки всем инструкциям не снабжены ни изоляцией, ни системой оповещения об утечке из них.

- Если не убедить администрацию города срочно изменить ситуацию, древние стены, простоявшие шесть веков, могут обрушиться на глазах наших современников. - говорит инспектор.

Старейший работник музея "Регистан" Курбан Хасанов вспоминает, как 12 лет назад, знаменитому медресе Тилла Кори тоже угрожало разрушение от сырости. Тогда вода буквально сочилась сквозь его стены. До такого состояния памятник довели реставрационные работы мастеров, которые прямо во дворе медресе установили оборудование по резке мрамора, работающее на воде. И не спасли даже водоотводные сооружения. Влага быстро просочилась сквозь грунт и нашла выход в стенах.

- Это просто чудо, что Тиля Кори удалось спасти, - говорит Хасанов. - Чтобы устранить опасность, потребовались огромные средства, не заложенные в бюджет, и спасли положение только срочно посаженные вокруг медресе тутовые деревья, которые оттягивают влагу из почвы. Кроме того, в архитектурном комплексе Регистана, все же, отчасти действовали дренажные колодцы, созданные еще средневековыми строителями.

Нынешний план реконструкции исторических достопримечательностей Самарканда, согласно которому работы по реконструкции сосредоточились в основном на архитектурном комплексе Шох-и-Зинда, похоже, не учел опасности, нависшей над Гур-Эмиром и Рухобадом.

Гаяне Оганова, Андрей Кудряшов (Самарканд-Ташкент)