Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Водители наманганских маршруток оказывают добровольно-принудительную помощь местной милиции

03.08.2005 10:29 msk, Соб. Инф. (Наманган)

Водители наманганских маршруток оказывают добровольно-принудительную помощь местной милиции

За последние несколько лет в городах Ферганской долины и в других городах Узбекистана легковые микроавтобусы «Дамас» буквально завоевали все маршруты городского общественного транспрота, почти полностью заменив собою троллейбусы и автобусы. И, может быть, именно поэтому в Намангане сегодня нет проблем с транспортом. Многие жители даже из экономии перестали пользоваться своими легковушками: поездка на маршрутке-«Дамасе» обходится дешевле.

По официальным данным, сегодня по Намангану разъезжают более двух тысяч маршрутных такси, зарегистрированных в налоговых органах. Но когда оказываешься на переполненных микроавтобусами улицах Намангана, создается впечатление, что еще столько же и не зарегистрированных машин катаются по городу.

Огромный парк частных маршруток существенно влияет на бюджет города. По данным налогового управления, за последние шесть месяцев в бюджет от владельцев «Дамасов» поступило более 57 миллионов сумов (примерно 57 тысяч долларов) чистой прибыли.

Кроме того, как удалось выяснить корреспондентам ИА «Фергана.Ру», этот вид транспорта верой и правдой, а, самое главное, безвозмездно служит правоохранительным органам Узбекистана.

Каждый день работники дорожно-патрульной службы города Намангана назначают наряды легковых маршруток «на дежурство» при городском отделе внутренних дел. Каждый вечер к зданию горотдела подъезжают по двадцать частных автомобилей «Дамас». При этом этим машинам и их водителям не положено никаких льгот, никакого материального стимула.

Всю ночь эти машины исправно «несут службу», разъезжая вместе с патрульными нарядами или вместе с проверяющими посты, расположенные по всему городу. И утром уже уставшему водителю ничего не остается, как ехать домой и отсыпаться. Благо, есть справка о дежурстве.

Водители возмущаются, ругают гаишников, некоторые даже пытаются спорить, но никто пока в законном порядке свои права не отстоял. Спорящим водителям инспектора ГАИ говорят, что насчет дежурства «Дамасов» есть официальное решение хокима области. Но никто из водителей еще этого решения не видал.

По словам одного из старых водителей, сегодня, если вы, не нарушая правил, катаетесь по городу на «Жигулях» или «Москвиче», то спокойно можете разъезжать вообще без каких-либо документов. Гаишник вас не остановит, потому что все внимание работников дорожной милиции заострено на водителей «Дамасов».

Сегодня они - главные кормильцы гаишников города. Все очень просто: останови «Дамас» и вручи ему предписание на ночное дежурство. Чтобы откупиться, водитель безропотно протягивает гаишнику две тысячи сумов и взамен получает справку, что он уже отдежурил. Это справка служит ему «охранной грамотой» в течение десяти дней. Справка ему обойдется дешевле ночных поездок по нуждам милиции. Так как за дежурство он истратит минимум десять литров бензина.

«Ночное дежурство» служит часто и наказанием за нарушение правила. Превысил скорость? Пересек двойную? Придется «дежурить», даже если есть «отсрочка».

По рассказам наманганских водителей маршруток, с начала августа местных таксистов привлекают на дежурство в Наманганский ГОВД и в дневное время. Правда, пока не двадцать машин, а всего десять.