Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан продал свыше 400 тысяч тонн хлопка урожая 2005 года

11.10.2005 23:04 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Экономика
Узбекистан продал свыше 400 тысяч тонн хлопка урожая 2005 года

Более 400 тысяч тонн хлопкового волокна было продано на торгах Первой Международной узбекской хлопковой ярмарки, завершившейся 11 октября в Ташкенте. По словам министра внешних экономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана Рустама Азимова, подписание договоров между производителями и торговыми фирмами зарубежных стран продлится до конца этой недели, и ожидается, что общий объем продаж достигнет 1,5 миллиона тонн, включая форвардные контракты на 2006-2007 г.

В торгах принимают участие более 200 компаний из 26 стран, среди которых основными покупателями узбекского хлопка стали Китай, Россия, Южная Корея, Индия и Бангладеш. По официальным данным Министерства внешних экономических связей Узбекистана экспорт хлопкового волокна в 2005-2006 составит не менее 860 тысяч тонн, достигнув к 2007 году 770 тысяч тонн, а в 2008 году снизится до 530 тысяч тонн за счет увеличения переработки внутри страны. В 2004 году экспорт хлопка принес Узбекистану 876,1 миллиона долларов, что составило 18,1 процента валютных поступлений в бюджет.

В настоящее время в стране продолжается интенсивное переоснащение действующих хлопкоочистительных предприятий, и строятся новые. К сезону 2005 года была закончена модернизация 17 хлопкозаводов. На 2006-2010 годы предусмотрена реконструкция еще 40 предприятий. Развитие экономики Узбекистана диктует необходимость роста внутренней переработки хлопка, развития собственного производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. В 1990 году объем внутренней переработки составлял 3 процента, в 2004 - 28 процентов, а к 2008 году планируется довести его до 51 процента.

Развивающееся текстильное производство, особенно в странах Юго-Восточной Азии, по словам Азимова, увеличивает спрос на узбекский хлопок. Поэтому возникает необходимость в новых транспортных коридорах, таких как трансафганский и транскитайский, использование каждого из которых позволит снизить стоимость перевозок до 20 процентов нынешней. Одновременно продолжается использование прежних маршрутов экспорта в северо-западном направлении - через российские станции и порты Прибалтики.

По мнению директора по закупкам московской компании FCA COMEXI Павла Майорова, проблема прямых поставок хлопка из Узбекистана в Россию требует существенных проработок, и исключение лишних посредников - основной положительный момент в прошедшей ярмарке.

- Если же российские и узбекские партнеры смогут найти взаимоприемлемые схемы сотрудничества без привлечения посредников, западных банков и трейдеров, это было бы гораздо лучше, - сказал Майоров в интервью правительственной газете «Правда Востока». - Сегодня есть возможность обсудить эти вопросы с должностными лицами, определяющими политику Узбекистана, довести до них наше видение проблемы и получить представление о том, как наши партнеры ее видят.

Между тем, на завершившемся одновременно с хлопковой ярмаркой восьмом заседании Межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству России и Узбекистана, заместитель премьер-министра Узбекистана Уткир Султанов предложил российской стороне пересмотреть тарифы на железнодорожные перевозки, в первую очередь - хлопка.

- Из-за того, что продолжает действовать тарифный коэффициент в размере 30 процентов на перевозку узбекского хлопка по российской железной дороге, страдают не только производители хлопка, но и текстильные предприятия России, которые вынуждены покупать узбекский хлопок по завышенным ценам через посредников в оффшорах, - сказал Султанов.