Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Демонстративные самосожжения родственников Баямана Эркинбаева могут стать массовыми

14.11.2005 02:07 msk, Амир Сулейман, Джалалабад

ВЛАСТЬ САМОСОЖЖЕНИЕМ НЕ ИСПУГАЕШЬ

Губернатор Джалалабадской области Жусуп Жеенбеков на пресс-конференции перед журналистами заявил, что местная власть готова снова и снова «тушить протестующих», которые угрожают самосожжением. Пикетчики - родственники погибшего депутата Баямана Эркинбаева - утверждают, что в следующий раз, если власти не выполнят их требования, акт самосожжения будет происходить в юрте с закрытыми дверями, где в баллонах свыше 50 литров бензина, и тогда никого не удастся спасти.

Все присутствующие на несколько секунд замерли, когда Асан Эркинбаев облил на себя 10 литров бензина. В течение нескольких секунд, пока он искал спички, никто не приближался к нему. Достав зажигалку, он поджег себя. Горящего человека пожарникам и родственникам удалось потушить ровно через сорок секунд.

Через три часа после попытки демонстративного самоубийства на экстренной пресс-конференции губернатор области сказал, что все пикетирующие отвергли все предложения властей.

«Этим своим поступком они ничего не добьются, - говорит перед журналистами Жусуп Жеенбеков.- У нас тут готовы все - и милиция, и пожарники, и медики. Просто они не верят нам. Хотя мы со своей стороны сделали все возможное. Но я не могу идти против закона».

По словам губернатора, он не раз говорил, что все подозреваемые по убийству депутата сейчас дают показания. Что этому процессу не надо мешать, все будет известно после следствия на суде. Не надо власть загонять в тупик.

«Вот они говорят, что власть терроризирует их, - говорит Ж.Жеенбеков. – Но они своими действиями не «терроризируют» ли нас и покой города?.. Ведь рядом есть школы и учебные заведения. Мы и так уже до суда, нарушив все нормы следствия, по их требованию обнародовали имена лиц, находящихся под подозрением».

Родственники убитого киллерами депутата киргизского парламента Баямана Эркинбаева, которые стоят в пикете напротив здания Джалалабадской обладминистрации с 8 ноября, в своем ультиматуме потребовали в течение трех дней найти убийц Б.Эркинбаева и вернуть наследникам его собственность.

Мурат Жусупов - близкий родственник покойного депутата - через пять минут после акта самосожжения Асана Эркинбаева прокричал в адрес чиновников, что власть должна вернуть семье покойного рынок в городе Карасуу.

Второе требование пикетчиков – освободить из заключения осужденных за участие в перестрелке возле ошской гостиницы «Алай».

Зейнеп Осконбаева со слезами на глазах говорит, что её сына осудили на 14 лет.

«Власти скрывают правду, - говорит она. - Мы куда только не обращались. Я точно знаю, что мой сын не виноват. Даже сами пострадавшие [во время перестрелки] на областном суде говорили, что эти ребята не виновны. Но суд не послушал им. Подавали апелляцию, но приговор оставили в силе».

То же самое утверждает и Рабия Токтобаева. Её сыну Манасу дали 15 лет лишения свободы.

По словам начальника Управления Службы национальной безопасности по Джалалабадской области Киргизии Куванычбека Аткараева, все лица, участвовавшие в перестрелке около гостиницы, получили по закону, и менять уже что-то поздно.

«Хочу сказать, что все действия силовых структур были законны. Не надо поддаваться эмоциям. Все лица получили то, что им было получить по закону»,- говорит К. Аткараев.

Начальник Управления внутренних дел Джалалабадской области Нурлан Темирбаев говорит, что действия пикетчиков нельзя назвать «мирной акцией».

«Все эти действия происходят на почве имущественных претензий, - говорит начальник УВД. – Мирной акцией протеста это явление не назовешь. Если они будут проводить мирную акцию - мы не против».

После самосожжения Асана родственники Баямана Эркинбаева немного изменили одно свое требование. Теперь власти не только должны освободить заключенных ребят, проходящих по факту перестрелки около гостиницы «Алай», но и привезти их на площадь к ним. В противном случае они продолжат самосожжения, которые могут принять массовый характер.

На площади облгосадминистрации Джалалабада пикетчики соорудили две юрты. Прохожие практически не реагируют на них. Где-то по одному ходят милиционеры. Пожарники и медики стараются не попадаться на глаза пикетирующих родственников покойного депутата. Представители власти думают, что делать дальше. Асан Эркинбаев уже третий день лежит в реанимационном отделении местной больницы.