Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Въездная виза З.Алматову в Германию была выдана по непосредственному указанию канцлера Шредера и после настойчивых просьб руководства России и Китая

16.11.2005 08:25 msk, Время новостей

О новых подробностях перемещений министра внутренних дел Узбекистана Закиржона Алматова сообщает сегодня московская газета «Время новостей». Как известно, Евросоюз ввел визовые ограничения для 12 представителей узбекского руководства, несущих непосредственную ответственность за "непропорциональное использование силы в ходе андижанских событий". Им запрещен въезд в страны ЕС в течение года.

Среди "черной дюжины" высокопоставленных узбекских чиновников и глава МВД Закир Алматов. Но несмотря на формальный запрет на его въезд в страны ЕС, генерал-полковник Алматов, многолетний шеф наиболее многочисленной силовой структуры Узбекистана, имеющий самое прямое отношение к кровопролитию в Андижане, уже некоторое время находится в Германии.

Как удалось выяснить "Времени новостей" из источников, близких к ведомству федерального канцлера Германии, въездная виза генералу Алматову была выдана в октябре по непосредственному указанию канцлера Шредера. С просьбой о содействии к нему обратились из Москвы и Пекина. Стало известно, что против выдачи визы Алматову возражал Лондон, но позиция бундесканцлера оказалась решающей.

Источники "ВН" в Берлине сообщили также, почему в списке невъездных представителей узбекского руководства отсутствуют имена главы МИДа Эльера Ганиева и самого президента Каримова, который 13 мая в андижанском аэропорту лично руководил завершающей стадией операции по подавлению мятежа. Причина в том, что "нет данных об их непосредственной причастности к андижанским событиям". Кроме того, это должно свидетельствовать о желании Евросоюза "оставить открытым окно для диалога с Ташкентом".

Оглашение 14 ноября введенных Евросоюзом ограничений было связано с закончившимся в тот же день в Ташкенте судебным процессом по делу первых 15 андижанских "мятежников". Вчера верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выступила со специальным заявлением по этому поводу. "Остаются сомнения в адекватности защиты и складывается впечатление, что в ходе процесса не было предъявлено достаточно доказательств, кроме признаний подсудимых", - считает г-жа Арбур.

Но вряд ли ее слова сильно обеспокоят узбекского президента. 14 ноября перед отлетом в Москву он сказал, что "в беспокойное время миром правят сильные мира сего... и сильные государства Европы, Америки будут делать все, что захотят... проводя все свои действия против нашей страны". "Поэтому, - сказал Каримов, - мы должны опираться на поддержку могущественного государства". В деле Алматова поддержку оказали целых два таких государства.

Источник - Аркадий Дубнов

Время новостей, 16.11.2005, с. 5