Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекские чиновники запретили журналистам упоминать День святого Валентина

13.02.2006 12:10 msk, Соб. инф. (Ташкент)

Общество

В канун Дня всех влюбленных, празднуемого, как известно, 14 февраля, Агентство по печати и информации Республики Узбекистан провело совещание. На нем, как стало известно источникам ИА «Фергана.Ру», руководителям периодических изданий было рекомендовано воздержаться от любых публикаций на тему 14 февраля, поскольку, дескать, «это не мусульманский праздник».

Надо заметить, что установленный Католической церковью, День святого Валентина отмечается как «День всех влюбленных» не только в Европе, США и России, но и во многих странах Востока. Особенно популярен праздник влюбленных в Японии и Китае. Несмотря на то, что он не является традиционным для местного населения.

Нелепым распоряжением узбекские чиновники в очередной раз грубо нарушили статьи 12, 31 и 67 Конституции своей страны, согласно которой в Узбекистане никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной, недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов, средства массовой информации должны быть свободны, цензура их недопустима.

Светский путь развития Узбекистана постоянно подчеркивает в своих публичных выступлениях президент Ислам Каримов. Однако среди его подчиненных – в особенности, руководителей идеологических ведомств - всегда находятся деятели, желающие выглядеть «святее Папы Римского».

Речь идет именно о чиновничьем самодурстве, а не о государственной политике. Общественность Узбекистана вовсе не собирается предавать запрету День всех влюбленных. Например, к 14 февраля приурочена торжественная премьера узбекской экранизации пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Художественный фильм Бахрома Якубова «Проклятая любовь» будет презентован широкой публике во Дворце искусств им. А.Навои.

* * *

Интересно. что буквально накануне приближающегося праздника и Русская Православная церковь устами секретаря Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии Михаила Дудко выступила с осуждением празднования Дня св. Валентина, указав, что этот день зачастую используется для оправдания "греховных связей".