Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Пока эксперты гадают, станет ли Россия этноцентричным государством, страна готовится к «Русскому маршу»

23.10.2006 10:07 msk,

Россия Анализ

Листовка ДПНИ в вагоне московского метро. Фото ИА Фергана.Ру
Листовка ДПНИ в вагоне московского метро. Фото ИА Фергана.Ру
День народного единства, который будет отмечаться в России 4 ноября, имеет все шансы стать особым днем для Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - организации, получившей скандальную популярность после трагических событий в северном российском городе Кондопоге, сообщает сегодня «Независимая газета».

На этот день во многих крупных городах России запланировано проведение так называемого Русского марша, организатором которого выступает ДПНИ. Учитывая, что представители администрации Москвы и Санкт-Петербурга встретили в штыки идею проведения марша, можно ожидать, что основные события будут происходить именно в регионах.

Так называемый «правый марш», прошедший в Москве 4 ноября 2005 года, закончился крупным скандалом. Три тысячи человек прошли по центральным улицам российской столицы, выкрикивая «Зиг Хайль!». С этого дня в стране, шестьдесят лет назад победившей немецкий фашизм, начали говорить о не только существующем, но и набирающем силу неонацистском движении.

Спустя год уже никто не считает неофашистов России маргиналами, «единичными элементами», «заблудшими душами». Фашизация населения проводится весьма профессионально. «Распространение информации в Интернете, тенденциозная подача этой информации, использование социального расслоения общества, грамотная игра на чувствах людей… - все это специальные технологии», - так квалифицирует деятельность ДПНИ заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов.

Пропаганда ксенофобских настроений умело рифмуется с «поддержкой Владимира Путина в его борьбе с преступностью». В среде депутатов и чиновников агитировать за изгнание инородцев становится уже не только не стыдно, но и чрезвычайно модно. И в новом «правом марше» принимают участие весьма серьезные персоны.

Члены Общественного Комитета в поддержку Русского Марша:

Виктор Алкснис, депутат Государственной Думы РФ
Борис Виноградов, депутат Государственной Думы РФ
Николай Курьянович, депутат Государственной Думы РФ
Василий Лановой, народный артист России
Иван Мусатов, депутат Государственной Думы РФ
Валентин Полянский, Герой России
Дмирий Рогозин, депутат Государственной Думы РФ
Андрей Савельев, депутат Государственной Думы РФ
Ирина Савельева, депутат Государственной Думы РФ
Елена Чудинова, писательница
Игорь Шафаревич, академик.
В Общественный совет в поддержку «Русского марша», назначенного на 4 ноября, входят депутаты Государственной Думы, герои России, известные деятели русской науки и культуры. Исполняющим обязанности председателя Общественного совета, к примеру, избран депутат Госдумы РФ профессор Виноградов. Именно Общественный совет завтра-послезавтра подаст официальную заявку на проведение Русского Марша в Москве.

«Наш Русский Марш является делом всего русского народа. Он не принадлежит какой-либо партии, общественной организации, групповому клану. Любой человек, любая общественная организация, неравнодушная к общему делу русского народа – все могут прийти и присоединиться к нам», - говорится в обращении «маршевцев» в Интернете.

Так чего добиваются и против чего выступают эти академики, артисты и депутаты, а также ведомые ими толпы молодых и не очень людей?.. Сайт ДПНИ довольно подробно заявляет о целях движения, в которых, казалось бы, нет ничего противозаконного. Однако, по мнению противников ДПНИ, за корректными с юридической точки зрения формулировками кроется нечто другое. «ДПНИ занимается не предотвращением нелегальной иммиграции, а борется непосредственно с людьми неславянской внешности», - считает заместитель председателя санкт-петербургской правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин.

Агрессивность организаторов «Русского марша» может объясняться тем, что за их спиной стоит мощная группировка в администрации президента, которая поддерживает националистические идеи. Как считает директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов, последние события в России свидетельствуют о том, что этноцентрическое лобби занимает очень прочные позиции в Кремле.

Как полагает В.Игрунов, именно появление нового праздника спровоцировало рождение «Русского марша», который вылился в манифестацию этнически озабоченных граждан.

Вместе с тем эксперт высказал предположение, что лично у президента, скорее всего, нет цели построить этноцентрическое государство, поскольку он не является специалистом в национальном вопросе. Вместе с тем политолог отметил, что этноцентрическая линия все-таки получила продолжение и привела к антигрузинской кампании. Эксперт подчеркнул, что в данном случае, речь идет не о противостоянии двух государств – России и Грузии, а об этническом разделении граждан России по группе крови на своих и чужих. «Это может свидетельствовать, что группа, учредившая праздник 4 ноября, обладает достаточно сильным влиянием в президентской администрации. И как бы не оказалось, что за ДПНИ стоит та же самая группа», – отметил Вячеслав Игрунов.

По его словам, факт существования «Русского марша» говорит о силе тех, кто выступает за расовую чистоту нации. Расчет достаточно прост: идет игра на ксенофобских настроениях в обществе, когда большинство населения поддерживает этнические чистки.

По мнению эксперта, этноцентрическая линия в России составляет серьезную угрозу для России. «Это путь к внутренней дезинтеграции страны», – считает Вячеслав Игрунов.

Правый марш 4 ноября 2005 года, Москва
Правый марш 4 ноября 2005 года, Москва
По мнению главы «Российских радикалов» Николая Храмова, «несравнимо более опасным для свободы, демократии и принципов правового государства является неприкрытый и политически мотивированный произвол властей, топчущих конституционные права граждан на свободу манифестаций. Мэр или губернатор, вчера вопреки всем мыслимым нормам закона запрещавший, скажем, гей-парад, а сегодня точно так же, плюя на закон и Конституцию, клянущийся «не допустить шествия националистов на улицам», гораздо опаснее, чем не только три, но и тридцать три тысячи манифестантов даже с гораздо более идиотскими и вредными лозунгами, чем те, что приготовлены для марша 4 ноября. Несколько сотен подростков, быдловатых мужичков в камуфляже и постнолицых бородачей, вскидывающих руки и орущих «Россия для русских» или «Sieg Heil» – зрелище малоприятное, но, увы, неизбежное в любом правовом государстве, обеспечивающем своим гражданам, даже самым маловменяемым, свободу выражения. Но глава же исполнительной власти субъекта федерации, силой своей начальнической воли вопреки закону пытающийся им это запретить – представляет собой уже самую настоящую угрозу для конституционного строя России».

Напомним, что Николай Храмов являлся одним из самых последовательных сторонников проведения в Москве гей-парада, также запрещенного властями столицы.

Из досье

ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИММИГРАЦИИ (ДПНИ)

Русское Движение против нелегальной иммиграции (РДПНИ)

Национал-патриотическая организация, ставящая своей целью прекращение неславянской иммиграции в Россию.

Лидер (координатор Центрального Совета, координатор Центра общественных связей) - Александр Поткин (псевдоним - Белов).

Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) создано летом 2002 года после армянского погрома в подмосковном Красноармейске 8 июля 2002.

Учреждено 12 июля 2002. Координатором Центра общественных связей был объявлен Александр Белов (псевдоним Александра Поткина, являвшегося на тот момент пресс-секретарем председателя Национально-Патриотического фронта "Память" Дмитрия Васильева).

Официально ДПНИ выступает за депортацию нелегальных (т.е. не имеющих регистрации) иммигрантов; но в действительности борется с любой - как нелегальной, так и легальной - иноэтнической иммиграцией (за исключением восточных славян); фактически буква "Н" в аббревиатуре ДПНИ означает не "нелегальную", а "неславянскую" иммиграцию (и именно таким образом разъясняется неофитам).

В 2003-2005 гг. ДПНИ, активно раскрученное телевидением, стало пользоваться определенным влиянием в среде скинхедов (особенно московских и подмосковных, но не только), многие группировки которых стали называть себя "боевыми отрядами" или "бригадами" ДПНИ. При этом скинхеды рассматривают ДПНИ скорее как идеологический "зонтик", чем подчиняются московскому Центральному Совету ДПНИ организационно. В отличие от других национал-патриотических партий, ДПНИ - не "вертикальная" организация, а "сетевая".

Осенью 2003 года ЦС ДПНИ поддержал выдвижение кандидатом в мэры Москвы и президенты России владельца "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" Германа Стерлигова.

20 февраля 2004 ДПНИ пыталось провести на Лубянской площади античеченский митинг, который был разогнан.

В 2004-2005 гг. участвовало (вместе с коммунистом Петром Милосердовым) в конфликте вокруг школы с "грузинским этническим компонентом" в Войковском муниципальном районе Москвы.

В 2005 г. ДПНИ активно выступало в защиту Александры Иванниковой (дама, которая зарезала в такси водителя-армянина, предположительно хотевшего ее изнасиловать); А.Иванникова была награждена "денежной премией" ДПНИ.

4 ноября 2005 - участие в "Русском марше" (он же "правый марш", "марш фашистов", "фарш") в Москве; в основном под флагами ДПНИ на эту демонстрацию вышли скинхеды, они же скандировали расистские лозунги и призывы.

После убийства в г.Кондопоге (Карелия) в ходе ссоры в кафе "Чайка" чеченскими бандитами троих русских, ДПНИ организовало 2 сентября 2006 в Кондопоге массовый "Народный сход" (от 3 до 5 тысяч человек) с требованием выселения из города всех кавказцев; сход завершился погромом принадлежавших кавказцам торговых точек и сожжением кафе "Чайка". "Народным сходом" руководил приехавший из Москвы А.Поткин.

По официальной информации, выложенной на сайте движения, организация существует на пожертвования сочувствующих. По некоторым неофициальным данным, ДПНИ пользуется поддержкой администрации президента России.

Источник – Антикомпромат.Ру, Газета.Ру.