Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кампания «Коррупции-NET»: Насколько развито взяточничество в высших учебных заведениях Бишкека?

04.12.2006 16:30 msk, Наталья Секерина, Ош (Кыргызстан)

Кыргызстан Общество

Под лозунгами «Грязные руки – грязное образование. Чистые руки – чистое образование», «Информация – враг коррупционера», «Взяточник, бойся!» с 5 по 7 декабря в высших учебных заведениях Бишкека пройдет очередная акция кампании «Коррупции-NET», которая проводится редакцией молодежного журнала «Наша Vерсия» совместно с партнерскими НПО «Свободное Поколение», «Молодежный Медиа Центр», «Медиа Kloop», волонтерской программой ООН.

Организаторы попросят несколько тысяч студентов столичных вузов ответить на вопросы: берут ли в университетах взятки, кто, в каком размере, а также причины существования коррупции в сфере образования. По итогам кампании будут составлены списки самых коррумпированных представителей системы образования и вузов столицы Кыргызстана. Во время акции «Коррупции-NET» вся информация будет доступна в режиме он-лайн на сайте Наша версия. Здесь читатели смогут найти ежедневные фоторепортажи из Бишкека, новые статьи и радиопрограммы.

7 декабря состоится конференция с участием организаторов кампании, представителей Министерства образования Кыргызстана, вузов, международных организаций. Конференция будет посвящена открытому обсуждению проблемы коррупции в учебных заведениях страны и путям искоренения этого явления. А по итогам кампании будет выпущен документальный фильм «Коррупции-NET».

Напомним, подобную кампанию «Наша Vерсия» уже проводила три недели назад в Оше. Итоги были неутешительны: система образования на юге Кыргызстана коррумпирована насквозь. В том, что дают взятки, признались около 70 процентов студентов. Такие результаты заставили организаторов акции сомневаться, а правильно ли они проводили опрос. А может, такая ситуация характерна только для ошских вузов? Поэтому «Наша Vерсия» попросила провести аналогичное исследование в вузах Бишкека специалистов социологического агентства «ДиалектИКОН».

В анкетировании, проведенном в пяти самых крупных университетах столицы, приняли участие 579 студентов. 55 процентов опрошенных признались, что при помощи денег «разводили» сессии, получали зачет или хорошие отметки за экзамен.

По данным исследования, средняя цена зачета составляет 280 сомов (7$), а экзамена - 380 сомов (10$). Для поступления на бюджетное отделение абитуриенту придется выложить 10.500 тысяч сомов (270$), а для восстановления после отчисления- 2700 сомов (70$).

Более половины респондентов передают деньги через старосту группы. Чуть меньше - дают взятки напрямую. А восемь процентов студентов прибегают к услугам какого-либо административного лица в вузе.

Почему студенты все решают деньгами? «Потому что не учатся, не ходят на занятия», - такой ответ превалировал в анкетах. 30 процентов студентов обвиняют во взяточничестве самих преподавателей.

«Причиной коррупции в вузах являются завышенные требования преподавателей», - написала студенческая газета Американского университета в Центральной Азии «The Star» со ссылкой на декана по делам студентов Николая Шульгина.

Как бороться с этим явлением? Простых решений нет. Но редакция «Нашей Vерсии» совместно с рядом столичных молодежных неправительственных организаций в ходе акции постарается «вывести на чистую воду» всех, кто причастен к коррупции и взяточничеству. Об итогах акции можно будет узнать на сайте журнала «Наша Vерсия» (www.nashaversia.net).